Имеет ли сосед право запретить пользоваться колодцем, если в его строительстве принимала участие моя бабушка?

Я живу в частном доме, но наш дом на трёх хозяев. Участок - тоже на троих. На участке есть колодец, вырытый ещё пятнадцать лет назад при прежней хозяйке нашей квартиры ( она бабушка моей жены, которая сейчас является владелицей по завещанию от бабушки). Бабушка принимала посильное участие в копке колодца: вносила определённую сумму и даже таскала землю от рытья колодца. Пользуемся водой все это время. Но недавно сосед повесил замок и кричит, что это его колодец и не даёт пользоваться им. Имеет ли он на это право?

, Андрей, г. Калязин
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.(ст.246 ГК РФ)
Согласно статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.