Как написать заявление о привлечении судебного пристава к ответственности за превышение полномочий?

Добрый день! Как написать заявление и привлечь судебного пристава за превышение полномочий, какими статьями руководствовать. Помогите плиз.

, Яков, г. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Превышение полномочий — уголовная статья.

Пишется произвольное заявление.

1. Заявление о преступлении может быть

сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное
заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3.
Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается
заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать
данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение
о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе
судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол
следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда
заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его
заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель
предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в
соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в
протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление
о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Сами не в силах написать?

Закажите это юристу.

Он за плату сделает свою работу.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Яков!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

Согласно ч.1 ст.121 ФЗ “Об исполнительном производстве”:

постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

На основании ч.ч.1, 2 ст.123 ФЗ “Об исполнительном производстве”

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава, а
на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Однако, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также
надзор за исполнением законов судебными приставами.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Жалобу необходимо написать на предмет рассмотрения в действиях пристава следудующих преступлений

УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

или

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий
Яков
Клиент, г. Барнаул

Если согласно ст.286 п.1 писать заявление. Есть ли образец заявления? А также в заявление указывать что после их прихода и их привышением полномочий супруга (беременная) попала в больницу на почеве нервного срыва на сохранение, прописывать ли в заявление маральный и нравственный вред и какими статьями руководствоваться?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам следует написать жалобу в прокуратуру. Жалобу пишите или в произвольной форме, или закажите Ее в чат юристу. Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Или можете обратиться в суд с заявлением, при этом Вам надо подавать на основании ст.441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

При превышении полномочий обратитесь в прокуратуру.

При превышении полномочий обратитесь в прокуратуру