Как вернуть деньги, которые одолжил другу, если нет расписки, но есть данные о переводе и переписка?

Помогите как решать проблему. Я отправил другу деньги на карту сбербанк, у меня есть чек о переводе и переписка с ним. Только нет расписки. Он должен вернуть мне деньги.

типа давай завтра пришлю, подождите у меня проблема, скоро пришлю и так каждый день. но ничего не отправил.

, Максим, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно в полицию обращаться.

И в суд.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное
и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты
нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,
организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами
гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство
должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению

правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду..

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим!

В вашем случае есть перспективы вернуть деньги, добиться этого можно через суд.

Сам факт перевода денег на карту друга, по мнению суда, скорее всего не будет подтверждать, что между вами был заключен именно договор займа. Однако факт займа можно будет установить из переписки между вами и другом.

Для начала вам нужно направить досудебную претензию должнику, в которой будет выражено ваше требование о возврате долга. Нужно указать сумму долга, дату займа и дату, в которую должник обязался вернуть долг, а также обстоятельства, при которых был заключен договор займа (в устной, как я понимаю, форме).

Претензию нужно направить по адресу должника заказным письмом с описью вложения (~150 рублей на почте), либо передать ему лично (пусть поставит отметку о получении на втором экземпляре, который останется у вас). В претензии укажите, что будете требовать в суде не только сумму долга, но и неустойку, госпошлину, компенсацию оплаты услуг юриста.

Дайте должнику 30 дней на ответ после получения претензии (пропишите этот срок в ней). Есть вероятность, что под страхом суда и неустойки, должник вернет долг добровольно.

Если долг не будет возвращен, то настанет время обращаться в суд с иском. К иску нужно будет приложить квитанцию о банковском переводе, а также переписку между вами и должником. Если переписка была по смс, то затребуйте у оператора ее распечатку; если в соцсетях, то приложите скриншоты к иску (возможно потребуется их заверение у нотариуса). Также при подаче иска нужно будет уплатить госпошлину, которую в случае вашей победы, вам компенсирует должник. Рачитать госпошлину можно с помощью калькулятора, который есть на сайте любого суда. Например, при сумме долга в 50000 рублей, госпошлина составит 1700 р.

Удачи вам в вашем деле!

Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Документ о переводе денежных средств и переписка с должником, в суде будут являться подтверждением заключения договора займа