Ограничивается ли выезд за границу при задолженности по ЖКХ, если я не владелец, а только там прописан?

Добрый день недавно я узнал что на мне и воей маме висит долг за комуннальные платежи в размере 48 тысяч рублей,мама являеться влалельцем,а я просто там прописан,я заплатил 10000 ,но пока больше нет возможности заплатить больше,пристав мне сказала что ограничений на мой выезд нет за границу и что я могу лететь ,у меня куплен билет в Турцию на неделю и я опасаюсь что могут не выпустить,как быть с этой ситуацией?

, Максим, г. Москва
Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Таким образом, приставы не вправе взыскать долг с лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником.

В данном случае действует нормы ст. 31 ЖК РФ — если собственник квартиры не может или не хочет добровольно погашать долг собственными средствами, закон обязывает погашать задолженность другими дееспособными членами семьи, проживающими с собственником (супруг, дети, родители, иные лица, заселенные в помещение с согласия собственника)

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Войдите на сайт приставов и посмотрите информацию в отношении себя, кроме того, если вас письменно не уведомляли о наличии ограничений, то при пересечении границы вас просто уведомят, но не запретят лететь. Что касается прописки и долга то здесь надо предоставить документы что вы живете и платите коммунальные платежи в другом месте и вам сделают перерасчет

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо,но если несет собственник то почему на меня в базе ФССП тоже висит этот долг?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Судебный пристав должен вынести постановление об временном ограничении выезда должника за границу. Я если у Вас есть сомнения, возьмите в ФССП справку об отсутствии в отношении Вас мер принудительного воздействия.

Максим
Клиент, г. Москва

Как взять такую справку не подскажите?

Обратитесь в ФССП, судебный пристав которого возбудил исполнительное производство.