8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничивается ли выезд за границу при задолженности по ЖКХ, если я не владелец, а только там прописан?

Добрый день недавно я узнал что на мне и воей маме висит долг за комуннальные платежи в размере 48 тысяч рублей,мама являеться влалельцем,а я просто там прописан,я заплатил 10000 ,но пока больше нет возможности заплатить больше,пристав мне сказала что ограничений на мой выезд нет за границу и что я могу лететь ,у меня куплен билет в Турцию на неделю и я опасаюсь что могут не выпустить,как быть с этой ситуацией?

, Максим, г. Москва
Мария Лефонова
Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Таким образом, приставы не вправе взыскать долг с лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником.

0
0
0
0

В данном случае действует нормы ст. 31 ЖК РФ — если собственник квартиры не может или не хочет добровольно погашать долг собственными средствами, закон обязывает погашать задолженность другими дееспособными членами семьи, проживающими с собственником (супруг, дети, родители, иные лица, заселенные в помещение с согласия собственника)

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Войдите на сайт приставов и посмотрите информацию в отношении себя, кроме того, если вас письменно не уведомляли о наличии ограничений, то при пересечении границы вас просто уведомят, но не запретят лететь. Что касается прописки и долга то здесь надо предоставить документы что вы живете и платите коммунальные платежи в другом месте и вам сделают перерасчет

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо,но если несет собственник то почему на меня в базе ФССП тоже висит этот долг?

Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Судебный пристав должен вынести постановление об временном ограничении выезда должника за границу. Я если у Вас есть сомнения, возьмите в ФССП справку об отсутствии в отношении Вас мер принудительного воздействия.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Как взять такую справку не подскажите?

Обратитесь в ФССП, судебный пристав которого возбудил исполнительное производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017