8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой паспорт делать доверенность бабушке для выезда с ребенком за границу?

Здравствуйте! Мы хотели сделать доверенность на ребёнка на выезд за границу( Испанию), поедет моя мама, бабушка ребёнка, доверенность будет делать мама и папа ребёнка, бабушка поедет одна с ребёнком, вопрос: на какой паспорт делать доверенность бабушке на РФ или загран, вылетают из Москвы

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете: "Мы хотели сделать доверенность на ребёнка на выезд за границу( Испанию), поедет моя мама, бабушка ребёнка, доверенность будет делать мама и папа ребёнка, бабушка поедет одна с ребёнком, вопрос: на какой паспорт делать доверенность бабушке на РФ или загран, вылетают из Москвы".

Доверенность нужно делать (выдавать) не на ребенка, а на бабушку ребенка с правом везти ребенка в Испанию. Текст доверенности сами Вы не напишете. Обратитесь в нотариальную контору. Там Вам составят такую доверенность, которая нужна. В ней должны быть указаны данные как российского паспорта бабушки ребенка, так и заграничного. Кроме этого, сама доверенность должна быть переведена на английский (международный) язык.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Надо ли отцу делать доверенность на ребенка на выезд за границу если родители не расписаны?
Здравствуйте, хочу спросить. Надо ли отцу делать доверенность на ребенка на выезд за границу если родители не расписаны? Мама не против выезда за границу.
, вопрос №4008123, Кирилл, г. Москва
Гражданство
Ребенку исполнилось 14 лет, паспорт оформить не успеваем до выезда из России на ПМЖ в другую страну
Здравствуйте! Ребенку исполнилось 14 лет, паспорт оформить не успеваем до выезда из России на ПМЖ в другую страну. Есть загранпаспорт с визой. Пропустят ли ребенка границе?
, вопрос №4007883, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?
Подскажите, что делать? Моя бабушка является главным квартиросъёмщиком муниципального дома/квартиры по договору бессрочного найма. В доме прописаны - я(по факту рождения), четверо моих детей, бабушка, бабушкина сноха, сын снохи и его сын. Лицевой счёт один. Но по факту мы вели разное хозяйство, я там же оплачивала счета, доходы у нас разные. В декабре 2023 года дом сгорел полностью. В БТИ говорят, что мы являемся одной семьёй и можем рассчитывать только на такую же площадь, что и занимали ранее. У них(бабушки, её снохи, сына и внука) есть другая жилплощадь, машины, счета. Для моей семьи (я и четверо детей) тот дом был единственным жильём, я в данный момент нахожусь в официальном декрете, получаю пособия. Но из-за того, что нас считают одной семьёй я не могу встать в очередь на получение другого муниципального жилья по бессрочному соцнайму как малоимущая. Подскажите пожалуйста, что делать и каковы мои шансы доказать, что у нас разные семьи?
, вопрос №4007442, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Интересует есть ли запрет на выезд за границу?
Здравствуйте. Арест на карте, по судебному приказу. Ходили к приставам дел нет. Интересует есть ли запрет на выезд за границу?
, вопрос №4007119, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017