8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит неявка на медкомиссию в военкомат, если повестка была подписана?

Здравствуйте, в феврале подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 6 апреля и не явился. С 6 апреля по сей день мне позвонили 4 раза, повесток не присылали, сегодня позвонили и сказали, что 28 апреля передадут моё дело в следственный комитет. Чем мне всё это грозит? И что будет, если я всё-таки приду в военкомат?

, Илья, г. Киров
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам грозит уголовная ответственность.

Если будет доказана Ваша вина в уклонении от службы.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии
законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если придёте в военкомат, то это учтут.

1
0
1
0
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

— Согласно п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, при решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Киров

Т.е. если я в течение этого призыва приду в военкомат, то мне максимум, что грозит - это штраф?

Могут ли передать дело в СК только из-за того, что я один раз не явился по повестке?

Да, пока — штраф. Прогуляете призыв — велика возможность УК РФ в исполнении СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
486 ₽
Трудовое право
Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
Здравствуйте, работал в ФГУП ВГСЧ, около трех лет, спасателем, выезжал на аварии. При увольнении выдали книжку спасателя, где ни указано ни одного выезда, то есть пусто. Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
, вопрос №4060838, Кирилл, г. Норильск
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017