8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Момент перехода права собственности по договору поставки

Подскажите пожалуйста, в какой момент переходит право собственности к Покупателю в случае, если поставка осуществляется силами транспортной компании , при этом в договоре закреплено, что риск случайной гибели переходит к покупателю с момента передачи товара транспортной компании, а приемка товара осуществвляется на складе покупателя

, Алия, г. Казань
Ольга Александровна Саблина
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 224 ГК РФ, передачей вещи признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, относительно которых продавец не принял на себя обязательства по доставке.
Право собственности перешло с момента передачи товара транспортной компании.

0
0
0
0
Алия
Алия
Клиент, г. Казань

А как быть в случае, если при приеме товара на складе покупателя обнаружатся недостатки и не будут подписано товарно-сопроводительные документы?

«А как быть в случае, если при приеме товара на складе покупателя обнаружатся недостатки и не будут подписано товарно-сопроводительные документы?»
В таком случае претензии к перевозчику. А поскольку товар передан не надлежащим образом, то можно и требовать расторжения договора с продавцом.

1
0
1
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Алия, добрый день!

Согласно ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 458 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, право собственности на товар возникает у покупателя в момент сдачи товара транспортной компании. Место приемки товара никак не отменяет этого обстоятельства, если договором прямо не предусмотрено, что право собственности переходит к Покупателю в момент приемки товара в месте доставки.

1
0
1
0

Товаро-сопроводительные документы не могут быть не подписаны поскольку, во-первых, Покупатель обязан принять товар (ст. 484 ГК РФ), а, во-вторых, для того, чтобы предъявить в последующем Продавцу или перевозчику требования, связанные с передачей или доставкой некачественного товара, необходимо подписать товаро-сопроводительные документы, в которых при приемке делаются отметки об обнаруженных недостатках.

Далее, в зависимости от недостатков, которые были обнаружены:

если они возникли по вине перевозчика, то покупатель, который уже является собственником товара и на него перешли все риски, связанные с повреждение товара, предъявляет требования к перевозчику;

если недостатки возникли по вине продавца, то согласно ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подписали с компанией договор о поставке питания, после оплаты сертификата компания не выходит на контакт, возможно ли на них подать в суд?
Здравствуйте, подписали с компанией договор о поставке питания, после оплаты сертификата компания не выходит на контакт, возможно ли на них подать в суд?
, вопрос №3967591, Марлен, г. Москва
Недвижимость
Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться?
Доброй ночи! У меня такая ситуация, мы с мамой выехали в ходе военных действий из Донецка в Воронеж, не взяв с собой документы на право собственности на дом и землю. Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться? Есть сканы документов в смартфоне, является ли это доказательством, и можно ли будет здесь в Воронеже, сделать по ним уже российские документы на жилье?
, вопрос №3967334, Елена Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Брачный договор: если машина по брачному договору находилась в моем личном фонде (муж), и после развода так и
Брачный договор: если машина по брачному договору находилась в моем личном фонде (муж), и после развода так и остается у меня, при подписании мирового соглашения о разделе имущества требуется ли приложить к соглашению какие-то документы о моем праве собственности на машину?
, вопрос №3967191, Владислав, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры?
Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры ? Если единственным собственником является один родитель, а ребенок не проживает с ним.
, вопрос №3966385, Валерий Викторович, г. Красноярск
Таможенное право
ДОГОВОР поставки авто от апрель 23, оплата по инвойсу на р/с юр1
Сегодня Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Заказала авто из США у Юр. Лица через Армению объем двигателя 3.6л 2019г. Почти Все платежи проводились по безналу на расчетный счет юр. лица. в Армении. 1. ДОГОВОР поставки авто от апрель 23, оплата по инвойсу на р/с юр. лица апрель 23. Далее оплата по инвойсу июль 23. В инвойс указано моё ФИО и вин авто. 2. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА от 31.07.23 (договор уже под конкретный автомобиль, прописана марка, vin). 3. Растаможка 02.08.23 5. ⁠Ввоз в РФ 14.08.23 6. ⁠акт осмотра от лаборатории 14.09.23 Потом у нас пропалает брокер с деньгами И оформляем мы сбктс и эптс 28.12.23. У меня есть какой нибудь шанс в судебном порядке, оплатить льготный утильсбор. Спасибо
, вопрос №3965677, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017