Как составить заявление в органы опеки, если мать не занимается воспитанием и обеспечением ребенка?

Добрый день!нужно написать заявление в опеку о том что мать ребенка не принимает ни какого участия в развитии и воспитании ребенка,финансовой помощи на содержания не оказывает

, Артём, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, написать заявление в опеку о том что мать ребенка не принимает ни какого участия в развитии и воспитании ребенка, финансовой помощи на содержания не оказывает вы можете или сами в произвольной форме, или заказать это заявление в чат юристу, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Кроме того вы можете подать исковое заявление в суд и взыскать с матери алименты

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Артём, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Артём, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!