8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство, если супруги умерли с разницей в один день?

Здравствуйте. У меня такой вопрос - супруги (в браке) умирают с разницей в один день. Проживали одни в частном доме. Собственником земли и дома был первый умерший. Имеют ли право на наследство родственники с обоих сторон. У первого умершего -- двоюродный брат ,у второго - сын, брат. Спасибо за ответ. Владимир

, Владимир, г. Владивосток
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир!

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них (п. 2 ст. 1114 ГК РФ).

У Вас другой случай. Супруги умерли не в один день, следовательно, переживший супруг наследует за умершим раньше его. А поскольку переживший супруг тоже умер, к наследованию призывается его наследник первой очереди (сын).

1
0
1
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ч. 2 ст. 1114 ГК РФ. граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Если в свидетельствах о смерти стоят разные даты смерти, то после смерти первого из супругов к наследованию призывается переживший его супруг (если не было завещания). Так как переживший супруг не успел принять наследство, то применяются положения ст. 1156 ГК РФ (Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия):

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

При этом иные наследники умершего первым супруга наследуют свои доли в общем порядке. Двоюродный брат не призывается к наследованию.

Имущество супруга, умершего вторым, наследуется, в случае отсутствия завещания, его наследниками по закону — родители, дети (ст. 1142 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
Здравствуйте. Купили зимние сапоги и в них ушли из магазина, но обувь очень скользкая, дочь еле дошла до дома, несколько раз упала. Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
, вопрос №3965932, Елена, г. Липецк
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Подскажите пожалуйста, у супруги умерла мама, супруга единственная наследница, мы обратились к нотариусу о
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у супруги умерла мама, супруга единственная наследница, мы обратились к нотариусу о вступлении в наследство, сами мы проживаем в другом городе,но обратились к местному нотариусу, и нам назначили явку на 12 января по истечению полугода, чтобы вступить в наследство, но у нас возникли сложности с поездкой на эту встречу в другом город, можем ли мы дистанционно вступить в наследство или же нам обязательно физическое присутствие? Наш нотариус пока не может нам дать ответ потому что после праздников они начнут работу только с 10 января
, вопрос №3965175, Василий, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой, если мать приобрела гражданство после рождения ребёнка ( ребенок гр по рождению) она имеет право на маткапитал?
Вопрос такой, если мать приобрела гражданство после рождения ребёнка ( ребенок гр по рождению) она имеет право на маткапитал?!
, вопрос №3965066, Нуршамсибек, г. Москва
Наследство
Вопрос: Если в момент смерти матери, я буду уже в новом официальном браке, то на часть полученной по наследству мной квартиры, станет иметь право и моя супруга?
Добрый день! У моей матери в собственности квартира в Москве. В квартире прописана мама, я и мой несовершеннолетний сын 14 лет от первого брака (я в разводе уже 8 лет). В будущем, после смерти моей матери, как я понимаю, наследником квартиры стану я, как наследник первой очереди. Вопрос: Если в момент смерти матери, я буду уже в новом официальном браке, то на часть полученной по наследству мной квартиры, станет иметь право и моя супруга? Если да, то прошу сообщить, как избежать возникновения с ее стороны такого права.
, вопрос №3964707, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2017