Кто имеет право на наследство, если супруги умерли с разницей в один день?

Здравствуйте. У меня такой вопрос - супруги (в браке) умирают с разницей в один день. Проживали одни в частном доме. Собственником земли и дома был первый умерший. Имеют ли право на наследство родственники с обоих сторон. У первого умершего -- двоюродный брат ,у второго - сын, брат. Спасибо за ответ. Владимир

, Владимир, г. Владивосток
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир!

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них (п. 2 ст. 1114 ГК РФ).

У Вас другой случай. Супруги умерли не в один день, следовательно, переживший супруг наследует за умершим раньше его. А поскольку переживший супруг тоже умер, к наследованию призывается его наследник первой очереди (сын).

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ч. 2 ст. 1114 ГК РФ. граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Если в свидетельствах о смерти стоят разные даты смерти, то после смерти первого из супругов к наследованию призывается переживший его супруг (если не было завещания). Так как переживший супруг не успел принять наследство, то применяются положения ст. 1156 ГК РФ (Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия):

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

При этом иные наследники умершего первым супруга наследуют свои доли в общем порядке. Двоюродный брат не призывается к наследованию.

Имущество супруга, умершего вторым, наследуется, в случае отсутствия завещания, его наследниками по закону — родители, дети (ст. 1142 ГК РФ).