8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше переоформить права на долю квартиры: договором дарения или наследования?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: моя бабушка хочет переписать на меня 1/2 квартиры , 2 половина принадлежит моей тете , как лучше оформить в виде договора дарения или в виде наследования? И не потеряет ли она соц .выплату для погашения половины стоимости камунальных услуг при дарственной? И еще вопрос, какие гос.пошлины надо оплатить , и какие услуги нотариуса , если я сама буду заниматься переофомлением доли?

, Марина, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

дарение для оптимально. сделка между близкими родственниками к налогу не приводит (ст.217 НК).

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

льготы по коммунальным платежам бабушка сохранит. за переход права собственности уплатите госпошлину ФРС 2 000 рублей.

0
0
0
0
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В порядке наследования — Вы имеете в виду по завещанию?

Я бы советовала дарственную (в целях сохранения льготы и для избежания необходимости платить налог)

Составленное в установленном порядке завещание на квартиру проходит обязательное нотариальное оформление, как это прописано в ГК РФ. А вот оформление дарственной на квартиру, в отличие от завещания, утверждения нотариусом не требует. Однако договор дарения должен быть зарегистрирован в органах Росреестра, где фиксируются сведения о квартирах, передаваемых в рамках такого рода соглашений.
Лицо, которое является собственником жилья, после оформления завещания на квартиру не теряет прав на жилую площадь, т. к. имущество передается наследнику только после смерти завещателя. Следовательно, до смерти собственника квартиры, оформившего завещание на квартиру, его наследник не может совершать никаких юридических операций, связанных с распоряжением квартирой или ее отчуждением.
Право же на недвижимость по договору дарения у лица, получившего квартиру, возникает сразу после государственной регистрации такого соглашения. После вступления договора дарения в силу его бывший собственник лишается прав на жилое помещение, которые в полном объеме переходят к получателю объекта дарения. Таким образом, бывший собственник может лишиться и права на проживания в данном помещении.
После оформления завещания на квартиру гражданин в любое время может отменить или изменить его содержание, внося любые дополнения и разъяснения, касающиеся условий и порядка наследования.
Договор же дарения, подписанный сторонами и прошедший процедуру государственной регистрации в соответствующих органах, не может быть изменен или отменен, кроме тех случаев, которые прямо предусмотрены законодателем или содержатся в условиях договора.

ФЗ от 01.07.2005 № 78-ФЗ признал утратившими силу нормы, касающиеся налогообложения процедуры принятия имущества по наследству и в рамках договора дарения. За получение же подаренной квартиры, согласно ст. 217 НК РФ, не платят налог только члены семьи и близкие родственники дарителя.
К таким лицам относятся:
супруги,
родители,
дети,
бабушки и дедушки,
внуки и внучки,
братья и сестры,
усыновители,
усыновленные.
Иные лица уплачивают НДФЛ в размере 13% от цены переданной им в собственности квартиры. При таких условиях можно сделать очевидный вывод о большой выгодности завещания.

Что касается пошлины при наследовании:

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:
Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей. Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

0
0
0
0

Марина, прошу прощения.

Забыла упомянуть, что

Статья 42 «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

И кроме того, уточню еще раз, что Вы не будете платить налог с получения дара, но будете обязаны платить налог на полученное (и далее оформленное) имущество, так как будете его собственницей.

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

При договоре да, рения человек при жизни распоряжается своим имуществом.
Наследование — переход права на имущество умершего его наследникам (по завещанию или по закону)
При наследовании по закону — наследниками на имущество умершего становятся его ближайшие родственники в соответствии с очередностью. Например первая очередь наследников — родители, супруг, дети.

По завещанию имущество достается тому кто указан в завещании, но может оказаться наследник которому в соответствии с законом положена обязательная доля в наследстве.

Выбирать вам… даже не так, выбирать бабушке… лишиться прав на жилое помещение при жизни и или завещать жилье тому кому она хочет что бы оно досталось, но иметь при жизни неоспоримое право на пользование жильем

Подарив вам долю, вы приобретаете обязательство по уплате налога на имущество.
Что касается расходов на нотариуса, то представляется что расходы при вступлении в наследство не меньше чем при оформлении сделки с долей в праве.
Точные тарифы лучше узнать у нотариуса. Они разные везде. Не значительно но разные

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ?
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ? И как только я это сделаю на мне останется прежний долг, но не будет больше поступать новые постановления об аресте? Я хочу выписаться из той квартиры, выслатьтить ту сумму, что в данное время заблокирована на счёте и больше не иметь с этой недвижимостью дел
, вопрос №4079434, Кристина, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.04.2017