Как зарегистрировать ИП по ПСН или УСН в России, если я гражданин Казахстана?

Добрый день,

Могу ли я как гражданин Казахстана открыть ИП по УСН или ПСН в РФ, не проживая на территории РФ? Доходы буду получать в РФ.

— Нужна ли регистрация или прописка на территории РФ, чтобы открыть ИП будучи гражданином Казахстана?

— Какие налоги я должен платить в таком случае?

Заранее благодарен за ответ!

Уточнение от клиента

Уточнение: я планирую жить за пределами РФ. Ииеет ли это значение?

Будут ли какие-то отличия от условий для резидентов?

Ставка по ПСН или УСН будет такая же, что и для резидентов?

, Денис, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Для регистрации ИП вам нужно иметь документ, подтверждающий право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Во всем остальном у вас обычные права как для российских ИП — можете выбрать специальный режим налогообложения, в том числе УСН. Если выберете УСН, то платите налог 6% от доходов или 15% от доходов, уменьшенных на расходы, а также уплачиваете фиксированные взносы на обязательное страхование. На 2017 год — около 28 тыс.рублей плюс 1% от суммы превышающей 300.000 рублей в год.

Уточнение: я планирую жить за пределами РФ. Ииеет ли это значение?

Нет, не имеет. Главное предъявить документы о проживании в России при регистрации.

Будут ли какие-то отличия от условий для резидентов? Ставка по ПСН или УСН будет такая же, что и для резидентов?

По УСН и ПСН условия будут те же, что и для резидентов.

Если вы вдруг решите применять общий режим (что очень не выгодно для вас), то будете платить общий НДС 18%, а ставка НДФЛ будет повышенная — 30%.

Денис
Клиент, г. Москва

Какие еще расходы будут при ПСН? При ПСН не нужно платить НДФЛ, верно?

Нужно ли отчитываться по размеру прибыли на ПСН?

Спасибо!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для регистрации ИП Вам нужно РВП или ВНЖ, а также заявление Р21001, госпошлина 800 рублей

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

и) документ об уплате государственной пошлины;
— Нужна ли регистрация или прописка на территории РФ, чтобы открыть ИП будучи гражданином Казахстана?
Денис

да

— Какие налоги я должен платить в таком случае?
Денис

зависит от выбранной системы налогообложения

Уточнение: я планирую жить за пределами РФ. Ииеет ли это значение?
Денис

имеет, т.к в этом случае Вы можете потерять РВП и соответственно перестанете быть ИП.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Если я нахожусь 5 месяцев, а потом приезжаю в РФ на пару дней — тогда аннулировать не могут?
Денис

судебная практика неоднозначная как считать: 6 подряд месяцев или 6 месяцев в течении соответствующего периода времени действия разрешения, поэтому не советовал бы рисковать.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Зарегистрироваться в качестве ИП вы можете в любой налоговой по месту жительства.

Для регистрации необходимо, чтобы вы были зарегистрированы по месту жительства в РФ, поскольку документы об этом необходимо предъявлять в налоговую при регистрации в качестве ИП:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации

Просто стоит помнить, что в результате аннулирования или окончания срока вашего ВНЖ или РВП ваша регистрация в качестве ИП также утратит силу с момента аннулирования либо окончания срока:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Налоговую систему ПСН либо УСН вы выбираете в зависимости от вида предпринимательской деятельности, которым собираетесь заниматься.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Согласно нормативным актам РФ, ИП в России может стать лицо, достигшее совершеннолетнего возраста. Это может быть: гражданин России; гражданин другого государства.

Процедуры регистрации ИП для резидентов и нерезидентов РФ практически идентичны. Как и гражданин России, иностранец проходит процедуру регистрации по месту проживания (прописки). Ею в данном случае может стать либо вид на жительство в России, либо разрешение на временное проживание.

То есть не имея определенного места проживания вы не сможете зарегистрировать ИП.

Что касается налогов. то для доходов нерезидентов ставка составляет 30%. НДФЛ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Согласно пп. «е» п. 1 ст. 22.1 названного Закона при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранного гражданина или лица без гражданства такое лицо должно представить в регистрирующий орган дополнительно копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ.

Право на предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации имеет лицо, признанное беженцем, которому выдано удостоверение беженца, в связи с чем иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в случае признания его беженцем и выдачи ему удостоверения беженца. (Статьи 7 и 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах».)

Перечень документов можете посмотреть на сайте ФНС РФ nalog.ru/rn77/ip/, там же указаны налоги и их размеры.

,
Что касается налогов. то для доходов нерезидентов ставка составляет 30%. НДФЛ.
Мальцев Владимир

Ошибаетесь Владимир, ИП это не касается. Они платят налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Уточнение: я планирую жить за пределами РФ. Ииеет ли это значение?
Денис

Если Вы получите РВП или ВНЖ, то его могут аннулировать, а регистрацию прекратить.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
Будут ли какие-то отличия от условий для резидентов?
Денис

Нет.

Ставка по ПСН или УСН будет такая же, что и для резидентов?
Денис

Такая же.

Денис
Клиент, г. Москва

Если я нахожусь 5 месяцев, а потом приезжаю в РФ на пару дней - тогда аннулировать не могут?