Возможно увольнение работника сразу после отпуска? Без отработки?

Здравствуйте! Вопрос такой: я нахожусь в отпуске в данный момент, и заодно ищу работу (настоящая работа меня не устраивает). Если я найду подходящую мне работу за период отпуска, то смогу ли уволиться сразу после выхода из отпуска? надо ли сейчас отрабатывать 2 недели? Как правильно это по закону? Например: я в отпуске с 1 августа, 29 мне на работу Смогу ли я уволиться 2 сентября к примеру? Меня интересует, надо ли точно отрабатывать эти 2 недели как было раньше или нет? Заранее спасибо за ответ

, Ирина Степанова, г. Пенза
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте Ирина, Вы должны не отработать две недели, а предупредить работодателя за 14 дней о предстоящем увольнении. Вы можете написать заявление на увольнение за 14 дней до окончания отпуска и Вас уволят первым днем после  отпуска.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Удачи в поиске работы.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно трудовому законодательству работник обязан предупредить
работодателя за две недели до увольнения, а не отработать две недели до
увольнения.

Просто напишите заявление на увольнение «прошу уволить меня по собственному желанию 2 сентября...», дату составления заявления укажите за две недели от желаемого дня увольнения и отдайте работодателю и спокойно догуливайте отпуск.