8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Увольнение по ст. 81 п. 10 ТК РФ"

Меня уволили по ст.81 п.10 ТК РФ в связи со вступлением в законную силу приговора суда по ст.285 ч.1, ст. 286 ч.1 Уголовного Кодекса РФ (приговор- штраф 15000 рублей без лишения права занимать руководящие должности). Объяснение перед увольнением не отобрали, в приказе свою подпись об ознакомлении не поставил, порядок приема-передачи дел работодатель не установил. Просто зачитал приказ об моем увольнении с 25 июля 2013 года. Приказ об увольнении датирован также. Правомерно ли увольнение?

Уточнение от клиента

В день увольнения трудовую книжку не выдал и расчет со мной не произвел.

, Михаил Альбов, г. Чистополь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Правомерно ли увольнение?»  

Здравствуйте! Увольнение правомерно. Работодатель исполнил решение суда.

0
1
0
1

«В день увольнения трудовую книжку не выдал и расчет со мной не произвел.»  

В этом работодатель нарушил ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

и ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о расчете и выдаче трудовой книжки, либо в государственную инспекцию труда.
1
0
1
0

Я прошу прощения. Не правильно прочитал вопрос. Прочитал с лишением занимать руководящие должности. Да, согласен, решение суда тут непричем и увольнение в данном случае незаконно. В случае увольнения по п.10 ст.81 ТК РФ работодатель обязан провести служебное расследование, по результатам которого принять решение о применении дисциплинарного взыскания. Увольнения в Вашем случае. Если служебное расследование не проводилось, а Вас обязаны были ознакомить с ним, то Вы вправе обжаловать увольнение в суд в течение 1 месяца со дня увольнения, либо в государственную инспекцию труда..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2013