Возмещение денежных средств, потраченных на лечение за счет квоты на ВМП

Здравствуйте, 23.12.2016 я оформила квоту на операцию по аллопластике ПКС. Очередь на операцию в РНИИТО им. Р.Р. Вредена по предварительным данным квотного отдела РНИИТО должна подойти только в июне 2018 г. Могу ли я сделав эту операцию платно в РНИИТО летом 2017 г., рассчитывать на возмещение денежных средств потраченных на лечение?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга.

Т.к. данная операция входит в квоту — она бесплатна (входит в ОМС). По своему усмотрению вы можете сделать операцию и за свой счет, однако больница и минздрав возвращать деньги вам не будут, т.к. вам выделена квота и вы включены в очередь.

Однако, налоговым законодательством предусмотрено возмещение затрат на лечение путем налогового вычета за дорогостоящее лечение.

В соответствии с частью 3 статьи 219 пункта 3 НК РФ гражданин имеет
право на возврат денег за платное лечение (оформление социального
налогового вычета) независимо от того, где им было получено само лечение
или назначение.

Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:
оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201); лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующим образом:

Возврат осуществляется в размере подоходного налога, исчисленного за прошлый год, до операции.

Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на
лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов
(обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб.
(соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все
вычеты).

Самы лучший для вас выход, если вы хотите провести операцию за свой счет — хотя бы вернуть подоходный налог

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Думаю, что Вы не сможете рассчитывать на возмещение затрат на данную операцию, поскольку Вы не воспользовались бесплатной помощью, а сами дали согласие на платную операцию. Действующие законодательство не предусматривает компенсацию гражданам затраченных средств за медицинские услуги, оказанные на основании договоров, заключенных с медицинским учреждением.

Но вы ведь можете воспользоваться налоговым вычетом.

На основании ст.219 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Если конечно у вас не исчерпан лимит на данный момент.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, судебная практика складывается не в Вашу пользу, и Вы не вправе рассчитывать на возмещение расходов.

Некоторые аспекты предоставления высокотехнологичной медицинской помощи
Михайлова Татьяна Вячеславовна, ЧОУ ВПО «Омская юридическая академия»
Научный руководитель: преподаватель кафедры трудового права ЧОУ ВПО «Омская юридическая академия» М.В. Подвязникова
Остается открытым вопрос: если же вдруг, пациенту необходима срочная ВМП, как быть ему? Единственный выход из такой ситуации это оплатить данный вид медицинской помощи самостоятельно, обратившись непосредственно в платную медицинскую организацию. Но как уже говорилось выше, данный вид медицинской помощи является дорогостоящим, и не каждый пациент, нуждающийся в срочной ВМП, сможет сделать ее за свой счет. А также порядок возврата уплаченных сумм законом не предусмотрен и практика идет именно по этому пути. Так, например, истец в целях получения специализированной медицинской помощи она обратилась в Департамент здравоохранения г. Москвы по поводу выделения квоты для оплаты хирургического лечения и материалов за счет бюджета. В декабре 2010 года данная квота была выделена для проведения необходимой операции в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, операция была запланирована на 14 апреля 2011 года. Однако в связи с сильными болями истец не могла так долго ждать, и по совету врачей ей было предложено сделать данную операцию в ГКБ N 19 г. Москвы за свой счет на 2 месяца раньше. Для проведения операции С.Т. приобрела имплантаты, а также медицинские средства на послеоперационный период. В связи с данным обстоятельством истец считает, что свое гарантированное право на получение бесплатной ВМП она не использовала, следовательно ей должны быть компенсированы затраты на приобретенные медицинские средства за счет средств федерального и городского бюджета. Ответчик ссылался на то, что истец реализовала свое право на получение платных медицинских услуг за счет личных средств, им не соблюден порядок предоставления бесплатной ВМП. Возмещение каких-либо расходов, понесенных гражданами в связи с предоставлениями им платных медицинских услуг, законодательством не предусмотрено[4].
[4] Консультант плюс. Определение Московского городского суда от 18.01.2013 по делу N 11-1782. Апелляционное определение Магаданского областного суда от 06.08.2013 N 33-729/2013 по делу N 2-2463/2013.
Цит. по: conf.omui.ru/content/nekotorye-aspekty-predostavleniya-vysokotehnologichnoy-medicinskoy-pomoshchi