8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Каковы минимальные размеры индивидуального жилого дома на земельном участке ИЖС?

Добрый день! каковы минимальные размеры индивидуального жилого дома на одну семью на земельном участке,для регистрации права собственности и сдачи его в эксплуатацию. Слышала , что по разным Снипам должно быть от 35 кв.метров.

Прошу ссылаться на закон и статьи.

, Людмила, г. Сочи
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Людмила, добрый день!

Такого минимума общей площади не предусмотрено. Согласно СНиПам 31-02-2001, СНиП 2.08.01-89, а так же РСН 70-88, минимальные размеры для различных видов помещений следующие: для спальни — 8 кв.м, для жилой комнаты — 12 кв.м, для кухни — 6 кв.м, для ванной — 1,8 кв.м, для туалета — 0,96 кв.м.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Вы сами определяете какой будет площадь. СНиП дает указание, что должны быть. но не значит, что площадь должна быть именно такой, она может быть и больше

СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001
4.2 Состав помещений дома, их размеры и функциональная взаимосвязь, а также состав инженерного оборудования определяются застройщиком. В доме должны быть созданы условия для отдыха, сна, гигиенических процедур, приготовления и приема пищи, а также для другой деятельности, обычно осуществляемой в жилище.
4.3 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, туалет, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения — помещение теплогенераторной.
Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — 12 м; спальни — 8 м (при размещении ее в мансарде — 7 м); кухни — 6 м. Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м; передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м; ванной — 1,5 м; туалета — 0,8 м. Глубина туалета должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м — при открывании двери внутрь.
4.4 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (по СНиП 23-01) должна быть не менее 2,7 м, в остальных — не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.

Полностью текст по ссылке: docs.cntd.ru/document/1200084094

0
0
0
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Людмила!

СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные. (общие положения):«4.3 Состав помещений дома, их размеры и функциональная взаимосвязь, а также состав инженерного оборудования определяются застройщиком. В доме должны быть созданы условия для отдыха, сна, гигиенических процедур, приготовления и приема пищи, а также для другой деятельности, обычно осуществляемой в жилище.4.4 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения — помещение для теплового агрегата.
В доме должно быть предусмотрено отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение и радиовещание.
Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — 12 м2 спальни — 8 м2 (при размещении ее в мансарде — 7 м2); кухни — 6 м2.
Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7м, передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м, ванной — 1,5 м, уборной — 0,8м. Глубина уборной должна быть не менее 1, 2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь.4.5 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (по СНиП 23-01 ) должна быть не менее 2,7 м, в остальных — не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.»

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Дополню ответы коллег требованиями, которым должно отвечать жилое помещение (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47):

20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.
21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир — не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир — не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения.
22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.
23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.
Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций — не менее 1: 10.

Полный текст документа: http://base.garant.ru/12144695/

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Квартира на трёх хозяев надо ли преватизировать земельный участок в собственность?
Квартира на трёх хозяев надо ли преватизировать земельный участок в собственность?
, вопрос №3888107, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Продажа земельного участка с отсрочкой платежа
Продажа земельного участка с отсрочкой платежа
, вопрос №3887734, Игорь, г. Москва
Все
Сервитут на часть земельного участка
Добрый день. Юридическому лицу необходимо установить сервитут на долгий срок для прохода и проезда к объекту недвижимости, но земельный участок, на котором планируется установление сервитута, находится в аренде у другого юридического лица, а в собственности у администрации. Скажите пожалуйста, как установить сервитут? С кем заключать соглашение об установлении сервитута? С собственником или с арендатором земельного участка? Если с арендатором, то нужно ли получить согласие собственника на установление сервитута?
, вопрос №3887679, Сандра, г. Москва
Земельное право
При оформлении наследства в справке указан новый инвентарный номер жилого дома, в договоре дарения указан
Я имею доступ до МОИ ДОКУМЕНТЫ- о в МФЦ мне отказывают исправить ошибку в договоре дарения на жилой дом и земельный участок по адресу Омская область Одесский район село Благодаровка улица Центральная дом 15. При выдаче свидетельства о Государственной регистрации права собственности регистратор указал не правильно инвентарный номер жилого дома. При оформлении наследства в справке указан новый инвентарный номер жилого дома, в договоре дарения указан новый инвентарный номер жилого дома а при выдаче свидетельства о государственной регистрации права собственности указан неверно
, вопрос №3887645, Секретик Папина, г. Омск
Земельное право
Предоставлен собственно земельный участок площадью 1300 квадратных метров для индивидуального жилищного
Предоставлен собственно земельный участок площадью 1300 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства, из которых 1000 квадратных метров предоставлено в собственность бесплатно,а площадь 300 квадратных метров должна быть выкуплено по кадастровой стоимости. Правомерно ли это?
, вопрос №3887059, Соня, г. Энгельс
Дата обновления страницы 29.03.2017