Что будет, если истец не явится в суд по делу о расторжении брака?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, он - истец. Нам назначили первое слушание, но муж говорит, что в этот день уезжает. Чем это грозит?

, Анна, г. Уфа
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

Согласно ГПК РФ .

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине

Также если причина поездки допустим служебная командировка либо поездка в больницу можно написать ходатайство об отложении судебного заседания в последующем предоставив подтверждающие документы.

С Уважением, Виталий.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.»

Поскольку предварительное заседание уже прошло и Ваш муж истец, то суд скорее всего отложит рассмотрение дела по существу на другой день.

Удачи.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Если муж не указал в заявлении о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, то вероятнее всего разбирательство дела будет отложено. При повторной неявке суд может оставить его заявление без рассмотрения.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, он — истец. Нам назначили первое слушание, но муж говорит, что в этот день уезжает. Чем это грозит?

Согласно абз.8 ст.222 ГПК РФ это основание оставления заявления без рассмотрения, а именно:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Но это не помешает истцу вновь подать это заявление:

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Дело может не рассматриваться (иск оставлен без рассмотрения), однако, на первый раз скорее будет отложено.

С Вашей стороны два варианта: либо хода о отложении СЗ с указанием уважительных причин, либо же просьба рассмотреть дело в отсутствии истца.

С уважением, Райнхард Хайдрих.