8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли единственный наследник сдать квартиру в аренду, до вступления в наследство?

Добрый день! Я хотела бы сдать в аренду квартиру, собственником которой являлась моя мама. Она умерла в декабре прошлого года. Я знаю, что я единственный наследник. Но до вступления в наследство придется ждать еще несколько месяцев. Что мне грозит, если я начну сдавать квартиру уже сейчас? Какие документы можно оформить, что бы избежать проблем?

, Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Елена, здравствуйте. Ничем Вам это не грозит. Если наниматель согласится арендовать квартиру на том условии, что пока Вы не можете предоставить ему правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий Ваше право собственности, то спокойно можете сдавать квартиру. Дело в том, что согласно ГК РФ, лицо, принявшее наследство, приобретает право собственности на имущество с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя), именно по этой причине коммунальные услуги и налог на квартиру Вам придется оплатить с момента смерти мамы.

1
0
1
0
Я знаю, что я единственный наследник. Но до вступления в наследство придется ждать еще несколько месяцев.
Елена

Кстати, согласно ч.2 ст.1163 ГК РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Вы можете написать заявление нотариусу о выдаче свидетельства ранее шестимесячного срока в связи с отсутствием иных наследников.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

— ч.4 ст.1152 ГК РФ.

1
0
1
0
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Это может повлечь недействительность( ничтожность/оспоримость) сделки.

В ГК РФ предусмотрено 3 вида последствий недействительности сделок.
Двусторонняя реституция, или приведение сторон в первоначальное правовое положение, означает, что каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах. Двусторонняя реституция применяется во всех случаях недействительности сделок, если не предусмотрены иные последствия.
Односторонняя реституция означает возвращение в первоначальное правовое положение только одной — добросовестной стороны. Имущество, которое недобросовестная сторона передала или должна была передать другой стороне по условиям недействительной сделки, обращается в доход Российской Федерации. Односторонняя реституция применяется в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (например, в отношении сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы и др. — ст. 179 ГК РФ).
Неприменение реституции предполагает взыскание в доход Российской Федерации всего полученного сторонами по сделке. В случае исполнения сделки только одной из сторон с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. Такие последствия предусмотрены для сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности, при наличии умысла у обеих сторон сделки (ст. 169 ГК РФ).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасиьо за ответ! А можете объяснить "на пальцах", что это будет означать для меня и для жильцов? Если я сдаю своим друзьям без договора, разве может речь идти о какой-то сделке?

Тогда нет никаких проблем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Жилищное право
Может ли жена претендовать на квартиру
Умер гражданский муж. Я прописана в его квартире. Со своей женой он давно не проживает.Она прописана в другом месте. Расходы по погребению взяла на себя я. Может ли жена претендовать на квартиру
, вопрос №4079842, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право сдать товар обратно?
Имею ли я право сдать их обратно? Здравствуйте, приобрел наушники в магазине техники, после вскрытия упаковки, обнаружил на наушниках царапину небольшую. Имею ли я право сдать товар обратно?
, вопрос №4079252, Владислав, г. Новокузнецк
Защита прав потребителей
Имею ли я право сдать их обратно?
Здравствуйте, приобрел наушники в магазине техники, после вскрытия упаковки, обнаружил на наушниках царапину небольшую. Имею ли я право сдать их обратно?
, вопрос №4079237, Владислав, г. Новокузнецк
Недвижимость
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
, вопрос №4079114, Наталья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 24.03.2017