Приватизация квартиры на ребенка до 14 лет

Добрый день. Я хотела бы купить квартиру. В подобранном варианте меня смущает то, что квартира была приватизирована на ребенка, которому еще нет 14 лет. Приватизацию за него подписывала мать. Есть согласие отца. Эту квартиру они продают с покупкой большей площади. Какова вероятность признания сделки недействительной. И на что надо обратить внимание? Вообще насколько правомочна данная приватизация? Спасибо. С уважением Ирина

, Ирина Каверина, г. Москва
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на момет приватизации ребенок был зарегистрирован в квартире, то на его имя могла быть приватизирована квартира его родителями, которые выполняли роль его законных представителей. При покупки такой квартиры Вам нужно обратить внимание на наличие разрешения органа опеки и попечительтва муниципалитета на продажу продавцами квартиры.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На совершение данной сделки по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего до 14 лет должен давать свое согласие орган опеки и попечительства. Так как по содержанию данной сделки не ясно, будет ли происходить улучшение жилищных условий ребенка, то вряд ли согласие органа опеки будет получено.

А вот несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать такие сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Инструкция о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения предусматривает следующее

(п. 7): если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, договор продажи заключается (в том числе подписывается) ими самостоятельно.