Должны ли бесплатно установить счетчики на воду в муниципальной квартире?

Здравствуйте. У нас не приватизированная квартира.Ее получил отец от завода 30 лет назад.Имеется ордер на квартиру.В квартире прописано 5 человек,по факту проживает меньше и т.к. нет счетчиков на воду,то платим по общим тарифам.Сейчас оплата прибавилась и это существенно бьет по нашему бюджету.Решили поставить счетчики,но узнали от старшего по дому,что нам их должны установить бесплатно,т.к. квартира является муниципальной.Завод уже несколько раз перепродавали,сейчас он попал в частные руки и уже не выступает в качестве муниципалитета,получается что его функции выполняет ЖКУ.Но там нам сказали,что нет такого закона на установку бесплатно.Хотя я знаю случаи когда не просто установка была бесплатной,но и сами счетчики закупали ЖКУ и приходили устанавливали.

Хотелось бы уточнить,правомерен ли отказ сотрудниками ЖКУ? На какой закон опираться и к кому обращаться?Заранее огромное спасибо за ответ.

, Ксения, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете: "Должны ли бесплатно установить счетчики на воду в муниципальной квартире?"

Проблема у Вас усложнена тем, что между Вами и муниципальным органом нет договора жилищного найма. У Вас ордер на квартиру, а ордера не выдаются с момента введения в действие Жилищного кодекса РФ (с декабря 2004 года). Вопрос об установке прибора учета подачи воды решен Постановлением Правительства РФ № 776 от 04.09.2013 года «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ВОДЫ, СТОЧНЫХ ВОД», но вопрос о расходах на установку такого прибора должен решаться договором между наймодателем и нанимателем. У Вас такого договора нет. В этом случае нужно исходить из того, что любые изменения условий проживания в жилище, в том числе изменение сетей подачи воды, газа, электроэнергии и пр, осуществляются собственником жилья или нанимателем по согласованию с собственником. Наем жилья Вы оплачиваете и потому собственник обязан нести расходы по совершенствованию условий жизни наемника. Специального нормативного акта, обязывающего наймодателя или наемника нести расходы на установку или замене, или ремонта прибора учета воды, нет. Повторю: это должно быть предусмотрено договором социального найма.

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Ордер выдали 30 лет назад,что было в 2004 году меня мало интересует.И в моем вопросе нигде не говорится,что нет договора.Договор с муниципальным органом у нас есть.

Уточнение клиента

«Ордер выдали 30 лет назад, что было в 2004 году меня мало интересует.И в моем вопросе нигде не говорится, что нет договора.Договор с муниципальным органом у нас есть».

В вопросе Вашем действительно не говорится, что договора с муниципальным органом нет, но Вы должны знать, что с момента введения ЖК РФ в силу стороны по найму жилья должны руководствоваться не ордером, а договором жилищного найма. С момента заключения такого договора ордер, на который Вы ссылаетесь, утратил правовую силу. Непонятно о каком заводе Вы пишете, который, якобы, выступал в качестве муниципалитета.

Вы можете оплатить расходы по установке прибора учета подачи воды, а потом в судебном порядке потребовать возмещения с администрации поселения понесенных расходов. Но гарантии, что суд удовлетворит Ваш иск, нет. Возможно, что на уровне Вашего субъекта и есть официальная норма права, которая регулирует этот вопрос, но мне об этом не известно.