Была неверно указана дата ознакомления с материалами дела, является ли это фальсификацией?

Я работаю следователем на протяжении 8-ми лет. В ноябре 2016 года направляла дело в суд с арестантом. Знакомила жулика с материалами уголовного дел 19 ноября, однако перепутав числа поставила число 18 в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Никто даже я не заметили данной ошибки. 23 ноября направила дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Только лишь в дальнейшем жулик надеясь на развал дела в суде вспомнил, что 18 ноября его привезли из СИЗО в ИВС Отдела в 21.45 и к нему в тот день никто не приходил и с делом не знакомил. Фактически я знакомила то его 19 ноября, после чего написал на меня жалобу, прокуратура от данной жалобы отписалась, жулика осудили . После чего спустя некоторое время прокуратура направила представление в ГСУ, в котором указали, что я при расследовании уголовного дела совершила факт фальсификации. Отсюда вопрос: имеются ли в моих действиях фальсификация, если я даже не знала о том, что допустила ошибку, пока не поступила жалоба жулика? Второй вопрос:могут ли меня за данный факт уволить, если у меня на иждивении двухлетний ребенок?

, Наталья Сарапкина, г. Нижний Новгород
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Представляется, что никакая это не фальсификация. Содержание протокола соответствовало действительности, за исключением даты. Особенно с учетом того, что лицо осудили, соответственно процессуальные документы судом также оцениваются. В крайнем случае можно говорить (и я надеюсь подтвердить), что протокол составлен 19, а это техническая ошибка.

Содержание протокола, а также, подписи обвиняемого не подделывались, соответственно нарушение, в худшем для Вас случае носило процессуальный характер, и состава преступления в себе не несет.

Мне кажется, максимум к дисциплинарной ответственности Вас привлекут и то, если Ваши же коллеги не сошлются на решение суда.

Был бы состав преступления, прокуратура направила бы не представление, а материал в СК РФ в порядке ст. 37 УПК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Техническая ошибка да и доказательного значения протокол не имеет ни к обвинению ни к оправданию, вернут для повторного выполнения 217 чтобы не нарушать его права.думаю максимум

Наталья Сарапкина
Клиент, г. Нижний Новгород

Жулика уже осудили, его вина доказана, меня волнует вопрос:6 могут ли возбудить в отношении меня уголовное дело по фальсификации и уволить с ребенком на руках?

хотели бы возбудить было у них время.вы уже с полгода на разный сайтах этот вопрос задаете. Думаю дисциплинарно накажут не более того

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Во всех объяснениях, в том числе при проведении служебной проверки ссылайтесь на техническую ошибку. Если срок направления уголовного дела с обвинительным заключением в порядке ст. 220 УПК РФ у Вас не поджимал, то есть Вы могли направить дело и после 19 числа, то никакой заинтересованности липовать дату вместо «19» «18» у Вас и быть не могло. Другое дело. Если бы уже дело в прокуратуре должно было бы быть 18 или 19 числа. Вот тогда бы просматривалась Ваша заинтересованность в простановке более ранней даты ознакомления.

К уголовной ответственности Вас однозначно не привлекут, так как протокол ознакомления с материалами уголовного дела не является доказательством.

А насчет дисциплинарной ответственности, то полагаю, что самое страшное — это неполное служебное соответствие. За такие ошибки из следствия не увольняют.

Возможно все даже закончится тем, что руковод на Вас просто покричит, ну или для отчетности перед прокуратурой срежет Вам часть кварталки.

Наталья Сарапкина
Клиент, г. Нижний Новгород

очень надеюсь, что так и будет однако именно начальник и запугивает, что могут возбудить дело! Сама понимаю, что ничего здесь нет, однако прислушиваюсь к чужим рассуждениям.

Наталья Сарапкина

Уже давно бы возбудили. А я как понимаю даже материала доследственной проверки по данному факту в СК РФ не зарегистрировано.

Надежда Токарева
Юрист

Уважаемая, Наталья! В Ваших действиях может усматриваться состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 303 УК РФ, а именно -фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором. Предметом фальсификации в данном случае является протокол следственного действия, составленный при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела, а именно о времени его проведения. Однако в связи с тем, что судебное разбирательство по данному уголовному делу произведено и вынесен судебный приговор, т.е. все материалы уголовного дела были признаны судом законными и обоснованными, то в данном случае Ваши действия признаны технической ошибкой, что подтверждается решением прокуратуры направить представление о Ваших действиях в ГСУ, а не направить материал в СК РФ для дальнейшего разбирательства. При поступлении представления в ГСУ зональный отдел проведет в отношении Вас служебную проверку и вынесет дисципоинарное взыскание, скорее всего либо выговор либо строгий выговор, увольнение возможно только если результатами проверки станет несоответствие с заниманием должности следователя, в связи с утратой доверия, однако для этого Вами не было совершено каких либо действий. При утрате доверия не важно наличие малолетних детей, за такой проступок могут уволить да же находящихся в декрете.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Факт фальсификации нужно еще доказать, а про увольнение вопрос преждевременен

Наталья Сарапкина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за оказанную помощь и за понимание.