8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после смерти супруга подать заявление на наследство?

У меня умер супруг. Пока я занималась похоронами. Сын супруга от первого брака , обратился к нотариусу с заявлением о наследстве. Проясните мои следующие действия. Я должна подать подать свое заявление ? Какие документы должны быть при мне? Документы на машину,документы на нее забрал сын. Без моего ведома. Спасибо?

, Ирина, г. Москва
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы тоже должны обратиться к нотариуса с заявлением о принятия наследства (я надеюсь шестимесячный срок еще не пропущен) Для этого вам нужен ваш паспорт, свидетельство о смерти супруга и свидетельство о заключении брака. И если наследников больше нет, то вы вдвоём унаследуете имущество, которое принадлежало супругу. Хочу обратить внимание, что если имущество приобреталось в браке (тот же автомобиль) то супругу принадлежит только половина этой машины, которая войдет в наследственную массу. Другая половина уже ваша, в силу закона. Обратите на это внимание нотариуса.

1
0
1
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ирина,

Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу (если известен), что и сын для подачи заявления о вступлении в наследство. Это нужно сделать в течение 6 мес с даты смерти. Если нотариус неизвестен, то к любому ближайшему и сообщить, что другой наследник обратился к неизвестному вам нотариусу. С собой необходимо взять паспорт, св-во о браке, о смерти и все документы на имущество мужа, в т.ч. банковские вклады. Нотариус откроет наследное дело и проконсультирует о необходимости принести иные документы.

То, что сын забрал документы на машину значения не имеет, т.к. наследство оформляется не на того у кого на руках документы, а кто является наследником в силу завещания или в силу закона. Вам необходимо лишь сообщить об изъятии документов на авто другим наследником.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Не соглашусь с коллегой в этой части:

Если нотариус неизвестен, то к любому ближайшему и сообщить, что другой наследник обратился к неизвестному вам нотариусу. С собой необходимо взять паспорт, св-во о браке, о смерти и все документы на имущество мужа, в т.ч. банковские вклады. Нотариус откроет наследное дело… Куклин Дмитрий, Юрист, г. Архангельск

Наследственное дело уже заведено, нотариус не будет заводить второе. Он посмотрит у кого заведено дело и направит Вас туда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017