Как после смерти супруга подать заявление на наследство?

У меня умер супруг. Пока я занималась похоронами. Сын супруга от первого брака , обратился к нотариусу с заявлением о наследстве. Проясните мои следующие действия. Я должна подать подать свое заявление ? Какие документы должны быть при мне? Документы на машину,документы на нее забрал сын. Без моего ведома. Спасибо?

, Ирина, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы тоже должны обратиться к нотариуса с заявлением о принятия наследства (я надеюсь шестимесячный срок еще не пропущен) Для этого вам нужен ваш паспорт, свидетельство о смерти супруга и свидетельство о заключении брака. И если наследников больше нет, то вы вдвоём унаследуете имущество, которое принадлежало супругу. Хочу обратить внимание, что если имущество приобреталось в браке (тот же автомобиль) то супругу принадлежит только половина этой машины, которая войдет в наследственную массу. Другая половина уже ваша, в силу закона. Обратите на это внимание нотариуса.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ирина,

Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу (если известен), что и сын для подачи заявления о вступлении в наследство. Это нужно сделать в течение 6 мес с даты смерти. Если нотариус неизвестен, то к любому ближайшему и сообщить, что другой наследник обратился к неизвестному вам нотариусу. С собой необходимо взять паспорт, св-во о браке, о смерти и все документы на имущество мужа, в т.ч. банковские вклады. Нотариус откроет наследное дело и проконсультирует о необходимости принести иные документы.

То, что сын забрал документы на машину значения не имеет, т.к. наследство оформляется не на того у кого на руках документы, а кто является наследником в силу завещания или в силу закона. Вам необходимо лишь сообщить об изъятии документов на авто другим наследником.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Не соглашусь с коллегой в этой части:

Если нотариус неизвестен, то к любому ближайшему и сообщить, что другой наследник обратился к неизвестному вам нотариусу. С собой необходимо взять паспорт, св-во о браке, о смерти и все документы на имущество мужа, в т.ч. банковские вклады. Нотариус откроет наследное дело… Куклин Дмитрий, Юрист, г. Архангельск

Наследственное дело уже заведено, нотариус не будет заводить второе. Он посмотрит у кого заведено дело и направит Вас туда.