Отслужил 10 лет мне 46 могу ли рассчитывать на пенсию?

Отслужил 10 лет мне 46 лет хочу уволится получу ли пенсию и смогут ли мне дать деньги на покупку жилья семье,имею 6 несовершенно летних детей состою на военной ипотеке?

, анатолий павлович люлин, г. Горно-Алтайск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте) Минимальная выслуга 10 лет. Если с момента вступления в. НИС прошло 3 года то можете воспользоваться

. Военные пенсии выплачиваются лицам, достигшим пенсионного возраста и соответствующим критериям. Таковыми являются либо выслуга лет, либо травмы и повреждения, возникшие в ходе прохождения военной службы и повлекшие наступление инвалидности. Пенсионный возраст военнослужащих существенно разнится в зависимости от занимаемой должности и был увеличен согласно 64 ФЗ:

Рядовой состав в России выходит на пенсию в 50 лет.
Капитаны с 55 лет.
Средний генералитет — 60 лет.
Высший командный состав, в том числе маршалы, генерал-полковники выходят на пенсию в 65 лет.
Женщины не могут служить дольше, чем до достижения 45 лет (без изменений в законе).
Выслуга лет включает в себя всё время, проведённое на службе, а также льготные периоды (прохождение службы в «горячих точках»). Для выхода на пенсию по выслуге лет необходимо либо отслужить 20 лет, либо достичь предельно возможного возраста на соответствующей должности.

pensia-expert.ru/voennye-pensii/#punkt2

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Также не понятно, по каким основаниям вы увольняетесь? Если по ОШМ или состоянию здоровья, и как подсказал коллега имеется 3 года со дня вступления в НИС, то вы можете воспользоваться ипотекой (или получить сумму, необходимую для приобретения жилья).