Сколько дней полагается отпускных

как расчитывается количество отпускных дней если по трудовому договору оформлен на 0.5 ставки?

, наталья залужьева,
Ольга Зименс
Юрист

Наталья, количество дней отпуска не зависит от того на какую часть ставки принят работник. Ему положен точно такой же отпуск.

Согласно ТК РФ:

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
 Путеводитель по кадровым вопросам.
 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ, если работник работает на условиях неполного рабочего времени, это не влечет для него каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Оплата труда работника в этом случае производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.