8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право уволиться без отработки, если являюсь инвалидом 2 группы?

Добрый день! У меня инвалидность 2 группы, трудоустроена официально. Собираюсь увольняться. Имею ли я право как инвалид не отрабатывать положенные 2 недели?

, Татьяна, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Увы нет у вас такого права.В соответствии с законодательством, существуют следующие обстоятельства, при которых работник имеет право уволиться, не отрабатывая положенные 2 недели и не спросив согласия работодателя. Это:

Выход на пенсию;
Зачисление в высшее или среднее профессиональное учебное заведение;
Призыв на срочную военную службу.

При наличии этих оснований, работник имеет право не выходить на работу уже на следующий рабочий день после написания заявления. К заявлению на увольнение он обязан приложить документы, которые являются доказательствами причины увольнения без обязательной отработки. Например, если работник зачислен на дневное отделение ВУЗа, то к заявлению он должен приложить справку из ВУЗа о своём зачислении.

0
0
0
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, попробуйте согласовать с работодателем дату вашего увольнения в срок, который вас устроит (до истечения 2-недельного срока). В противном случае предоставьте работодателю документальное обоснование невозможности продолжения вами работы.

К сожалению для инвалидов трудовое законодательство не содержит в этом случае исключений. Также отмечу, что в случае, если вы по своей инициативе без согласия работодателя не будете отрабатывать 2 недели, Вас могут уволить за прогул с записью в трудовую книжку об этом. Надеюсь Вам удастся договориться, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право бывший работодатель с з
Уволилась 14 ноября, ревизия проходила 8 декабря. Имеет ли право бывший работодатель с з.п удержать полную стоимость ревизии, ведь по сути на момент ревизия я не работала около месяца
, вопрос №3945099, Светлана, Тараз
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его, и посадят ли меня, если я не вернусь после окончания контракта
Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его,и посадят ли меня ,если я не вернусь после окончания контракта
, вопрос №3944698, Клиент, г. Иркутск
Трудовое право
Начислили неправильно зарплату за два месяца (больше в мою сторону) Сейчас хотят выдать зп мне мне меньше на сумму переплаты за два месяца Имеют ли право?
Начислили неправильно зарплату за два месяца (больше в мою сторону) Сейчас хотят выдать зп мне мне меньше на сумму переплаты за два месяца Имеют ли право? И обязан ли я возвращать?
, вопрос №3943913, Семён, г. Пермь
Семейное право
Имеют ли право дети мужа на мое имущество, преобретенное до брака в случае его смерти
Мы с мужем расписались. У него от предыдущего брака 2 детей и у меня 2 детей. Имеют ли право дети мужа на мое имущество , преобретенное до брака в случае его смерти.
, вопрос №3943841, Наталия, г. Ярославль
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеют ли права на нанаследство муж, его отец и дядя-инвалид?
Здравствуйте. Сегодня у мужа умер двоюродный дедушка (родной брат бабушки), то есть муж внучатый племянник. У двоюродного дедушки родственников не было, кроме отца моего мужа и его родного брата инвалида (дядя мужа). И сегодня узнали, что оформлено завещание, не на родственников. На чужих людей. Завещание муж еще не видел. Скажите пожалуйста, имеют ли права на нанаследство муж, его отец и дядя-инвалид?
, вопрос №3943752, Людмила, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.03.2017