Имею ли я право уволиться без отработки, если являюсь инвалидом 2 группы?

Добрый день! У меня инвалидность 2 группы, трудоустроена официально. Собираюсь увольняться. Имею ли я право как инвалид не отрабатывать положенные 2 недели?

, Татьяна, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Увы нет у вас такого права.В соответствии с законодательством, существуют следующие обстоятельства, при которых работник имеет право уволиться, не отрабатывая положенные 2 недели и не спросив согласия работодателя. Это:

Выход на пенсию;
Зачисление в высшее или среднее профессиональное учебное заведение;
Призыв на срочную военную службу.

При наличии этих оснований, работник имеет право не выходить на работу уже на следующий рабочий день после написания заявления. К заявлению на увольнение он обязан приложить документы, которые являются доказательствами причины увольнения без обязательной отработки. Например, если работник зачислен на дневное отделение ВУЗа, то к заявлению он должен приложить справку из ВУЗа о своём зачислении.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, попробуйте согласовать с работодателем дату вашего увольнения в срок, который вас устроит (до истечения 2-недельного срока). В противном случае предоставьте работодателю документальное обоснование невозможности продолжения вами работы.

К сожалению для инвалидов трудовое законодательство не содержит в этом случае исключений. Также отмечу, что в случае, если вы по своей инициативе без согласия работодателя не будете отрабатывать 2 недели, Вас могут уволить за прогул с записью в трудовую книжку об этом. Надеюсь Вам удастся договориться, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.