Один из наследников не желает идти к нотариусу, как оформить наследство?

Квартира приватизирована, в приватизации участвовали трое - я, мой сын и моя бабушка. Я проживаю в приватизированной квартире постоянно. У бабушки есть дети - сын и дочь (моя мать). На момент смерти бабушка была прописана у своего сына. Сын не подал заявление о вступлении в наследство в течении шести месяцев. Моя мать такое заявление подала. Нотариус отказывается выдать свидетельство о принятии наследства моей матери на основании того, что ее брат проживал совместно с наследодателем. Но брат не желает идти к нотариусу. Как поступить?

, Наталья, г. Кемерово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Раз брат не идет к нотариусу, то у него уже пропущен срок принятия наследства, и восстановить его можно лишь в суде. Таким образом, доля должна перейти Вам

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей
1.Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Однако есть нюанс, нотариус не сможет выдать свидетельство, поскольку второй наследник не принял решение. В связи с чем, данный вопрос придется урегулировать в судебном порядке.

С Уважением!

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Принятие наследства — это право, но не обязанность! Заставить сына наследодателя идти к нотариусу невозможно.

Т.к. сын Вашей бабушки на момент ее смерти был совместно с ней зарегистрироан (прописан), он считается принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав.

Насколько я поняла, Ваша мама подала заявление о принятии наследства вовремя, т.е. в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Нотариус не имеет права отказывать маме в выдаче свидетельства о праве на наследство на ее долю.

Пусть мама требует выдачу свидетельства на свою долю наследства, оставив долю брата открытой.

При отказе нотариуса — жалуйтесь в нотариальную палату Вашего региона.