8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из наследников не желает идти к нотариусу, как оформить наследство?

Квартира приватизирована, в приватизации участвовали трое - я, мой сын и моя бабушка. Я проживаю в приватизированной квартире постоянно. У бабушки есть дети - сын и дочь (моя мать). На момент смерти бабушка была прописана у своего сына. Сын не подал заявление о вступлении в наследство в течении шести месяцев. Моя мать такое заявление подала. Нотариус отказывается выдать свидетельство о принятии наследства моей матери на основании того, что ее брат проживал совместно с наследодателем. Но брат не желает идти к нотариусу. Как поступить?

, Наталья, г. Кемерово
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, здравствуйте! Раз брат не идет к нотариусу, то у него уже пропущен срок принятия наследства, и восстановить его можно лишь в суде. Таким образом, доля должна перейти Вам

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей
1.Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Однако есть нюанс, нотариус не сможет выдать свидетельство, поскольку второй наследник не принял решение. В связи с чем, данный вопрос придется урегулировать в судебном порядке.

С Уважением!

1
0
1
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Принятие наследства — это право, но не обязанность! Заставить сына наследодателя идти к нотариусу невозможно.

Т.к. сын Вашей бабушки на момент ее смерти был совместно с ней зарегистрироан (прописан), он считается принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав.

Насколько я поняла, Ваша мама подала заявление о принятии наследства вовремя, т.е. в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Нотариус не имеет права отказывать маме в выдаче свидетельства о праве на наследство на ее долю.

Пусть мама требует выдачу свидетельства на свою долю наследства, оставив долю брата открытой.

При отказе нотариуса — жалуйтесь в нотариальную палату Вашего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
А заявление нотариусу подать уже сейчас?
Вопрос о наследстве и наследниках. Умер дядя, детей и родителей у него нет. Из самых близких родственников это родные сестра, брат и их дети (племянники). Вопросы ниже: Как правильно вступить в наследство? Что нужно сделать? Правильно ли я понял, получить наследство можно только через 6 месяцев с даты смерти? А заявление нотариусу подать уже сейчас? Правильно ли я понял, родная сестра и брат являются наследниками второй очереди, а следовательно в наследство смогут вступить только через 9 месяцев (6+3)? По закону каким образом распределяется имущество между родными братом, сестрой и племянниками умершего? Возможно ли написать договор купли продажи авто задним числом и уже сейчас переоформить автомобиль, чтобы не ждать 6 месяцев? 10 дней еще не прошло с даты смерти.
, вопрос №3980390, Клиент, г. Москва
Наследство
Для того, чтобы получить разрешение на отказ от наследства в органах опеки просят доказательства долга, а
Здравствуйте. Я в разводе, есть ребёнок 8 лет от первого мужа. Бывший муж (отец ребёнка) умер 1.09.23г На данный момент мне стало известно, что при жизни у него появилось очень много долгов. После консультации с нотариусом по поводу отказа от наследства узнала, что т. к. У ребёнка постоянная прописка в Санкт-Петербурге с отцом(имеется еще временная по моему месту регистрации в другой области, по месту проживания) он автоматически станет наследником долга больше 1млн.руб. Для того, чтобы получить разрешение на отказ от наследства в органах опеки просят доказательства долга, а именно выписку по счетам, но у меня нет возможности её взять, я даже представления не имею в каких банках долги. Если не вступать в наследство, и не оформлять отказ все долги, и правда, перейдут на ребенка?
, вопрос №3980321, Любовь, г. Вологда
Доверенности нотариуса
Где гарантии что меня не обманут, если я оформлю доверенность на риэлтора?
Здравствуйте как провести безопасную сделку, продажи квартиры в другом городе, без доверенного лица. Где гарантии что меня не обманут, если я оформлю доверенность на риэлтора?
, вопрос №3980306, Наталья, г. Москва
Наследство
Всего наследников по закону 3, 2 из которых принимать наследство не собираются, отказ от принятия наследства не собираются писать (так как услуга платная)
После открытия наследства к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратился 1 наследник по закону. Всего наследников по закону 3, 2 из которых принимать наследство не собираются, отказ от принятия наследства не собираются писать (так как услуга платная). Наследство- доля в квартире. Нотариус пояснил, что если отказ от наследства написан не будет, то при продажи квартиры могут возникнуть сложности. Так ли это?
, вопрос №3980134, Алексей, г. Красноярск
Автомобильное право
Если нет ущерба, грозит за это что не будь?
Добрый день уважаемые Юристы . На паковке подавал задом и услышал стук — сработала сигнализация на сзади припаркованной машине! Чуть подал я перед и остановился . Вышел посмотрел и ни одной царапины не было ни на моей машине и не на с зади стоячей машине . Нет ни ущерба и поломок . Я уехал . Через 2- дня с полиции звонили мне и пригласили писать объяснительное ! Скажите пожалуйста, грозит ли мне административный штраф или еще что то ? Если нет ущерба , грозит за это что не будь ?
, вопрос №3979946, Ариф, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017