Наследование сберегательного сертификата

добрый день! 2м наследникам по наследству перешел сбергательный сертификат, у каждого доля в размере 1/2.

выданы свидетельства о праве на наследство. я обратился в сбербанк с требованием выплатить 1/2 денежных средств, но мне отказали. т.к. необходимо присутствие обоих. другой наследник отказывается идти с сбербанк, т.к. мы находимся в ссоре. Что мне делать? Обратиться в суд с иском к сбербанку, но с каким? Или обратиться с иском к брату о заключении соглашения о разделе наследственного имущества?

, Николай, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Сберегательный сертификат представляет собой ценную бумагу. Сбербанк на своем сайте так отвечает на этот вопрос:

Q.: Можно ли передать сберегательный сертификат по наследству?
А.: Можно. В случае, если сберегательный сертификат хранится у владельца, для этого не нужно оформлять завещание, достаточно передать сертификат в руки наследнику. В случае, если сертификат сдан на хранение в банк, для его получения наследнику требуется предъявить свидетельство о праве на наследство. Если наследников несколько, и сберегательные сертификаты, сданные на хранение, не могут быть разделены между ними в соответствии с завещанием, для получения их с хранения наследники должны заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором они договариваются между собой, кому перейдут унаследованные сберегательные сертификаты, либо все наследники должны присутствовать при выдаче сертификатов с хранения.

То есть Вам следует направить второму наследнику проект такого соглашения заказным письмом с уведомлением и описью вложения. А если он не ответит — обратиться в суд за понуждением его к заключению такого соглашения. После вступления решения в законную силу — можно будет с судебным решением обратиться в Сбербанк и деньги в указанной части будут выданы.

Николай
Клиент, г. Пермь

А если он отказывается заключать соглашение, то суд сам разделит денежные средства по сертификату? То есть можно можно разделить денежные средства и не надо никому ничего компенсировать?

Николай

Николай, если он отказывается заключить соглашение, то судом будет предложено решить вопрос по передаче сертификата кому-либо из вас и взысканию в пользу другого лица соответствующей компенсации. При этом Вы как истец можете взыскать с ответчика все понесенные при рассмотрении дела расходы с проигравшей недобросовестной стороны.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

Сберегательный сертификат — это ценная бумага, находящаяся в вашей общей долевой собственности. Доли можно выделить по соглашению или по суду.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В зависимости от вашей готовности к взаимодействию, можете либо заключить с ним соглашение, либо потребовать выдела своей доли через суд.

С уважением,

Роман Новиков

Николай
Клиент, г. Пермь

Насколько я понимаю из ответов, сберегательный сертификат неделим, то выдел доли, что именно предполагает?

Николай

При случае с неделимым имуществом, предполагается требование компенсации за вашу долю — в вашем случае, можно будет требовать у другой стороны компенсацию — напоминаю, что это как минимум хорошая мотивация к заключению соглашения или совместного посещения банка — все получили своё и все довольны.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

К сказанному хочу добавить, что судебная практика в большинстве случаев по аналогичным спорам при о обращения в суд с требованием заключить соглашение или обязать присутствовать при выдаче сертификата с хранения и выплате денежных средств.на стороне истца

Как следует из разъяснений, данных в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Согласно ст. 844 ГК РФ, сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными.
В силу ст. 142 ГК РФ, ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).
Согласно п. 1 ст. 143 ГК РФ документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.
В соответствии с ч. 2 ст. 146 ГК РФ права, удостоверенные предъявительской ценной бумагой, передаются приобретателю путем вручения ему ценной бумаги лицом, совершившим ее отчуждение.
В соответствии со ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» право на предъявительскую документарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае нахождения ее сертификата у владельца — в момент передачи этого сертификата приобретателю.
На основании ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Судом оценивается относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимная связь доказательств в их совокупности.
Статьей 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Поэтому в вашем споре доказательствами для суда будет письменное требование к ответчику о заключении соглашения или его присутствие с указанием срока времени и места и оставление данного требования без удовлетворения.

Николай
Клиент, г. Пермь

То есть логичнее всего предъявить требование к другому наследнику, а Сбербанк действует правомерно?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основная проблема в том. что сертификат, как имущество, не подлежит разделу в частях, т.е. является неделимым имуществом.

В связи с указанным Вам необходимо либо заключать соглашение, как указывают коллеги, либо требовать в судебном порядке компенсацию Вашей доли в денежном выражении с другого собственника.

В крайнем случае Вы можете требовать передачи сертификата только в свою собственность, с выплатой соответствующей компенсации другому собственнику, но в этом случае Вам придется доказывать существенный интерес в использовании сертификата.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Положения о праве собственности и иных вещных правах
35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
Николай
Клиент, г. Пермь

Если я направлю другому наследнику письмо с предложением заключить соглашение, будет ли его отказ, неполучение либо игнорирование моего предложения являться доказательством злоупотребления с его стороны, ведь без него я получить деньги не смогу, в связи с чем и обращаюсь в суд? Если я обращусь в суд с требованием о компенсации, то он должен будет мне выплатить ее из своих денег, а не из денег по сертификату, тогда, когда я их увижу. А если с требованием передачи мне сертификата с компенсацией ему, то мое основание это только злоупотребление с его стороны.

Если я обращусь в суд с требованием о компенсации, то он должен будет мне выплатить ее из своих денег, а не из денег по сертификату, тогда, когда я их увижу. А если с требованием передачи мне сертификата с компенсацией ему, то мое основание это только злоупотребление с его стороны.
Николай

Со злоупотреблением правом вопрос интересный. но вот тоже вопрос будет ли суд оценивать действия сособственника как злоупотребление, я не берусь прогнозировать.

Но как вариант вполне можно попробовать, сейчас суды стали активно применять ст.10 ГК РФ.

Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2016 N 52-КГ16-4 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Под злоупотреблением правом понимается поведение управомоченного лица по реализации принадлежащего ему права, сопряженное с нарушением установленных в ст. 10 ГК РФ пределов осуществления гражданских прав. При этом лицо совершает действия с незаконной целью или незаконными средствами, нарушая права и законные интересы других лиц и причиняя им вред или создавая соответствующие условия.
Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 4-КГ15-54 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Под злоупотреблением правом понимается ситуация, когда реализация управомоченным лицом принадлежащего ему права сопряжена с нарушением установленных в ст. 10 ГК РФ пределов осуществления гражданских прав. При этом лицо совершает действия с незаконной целью или незаконными средствами, нарушая права и законные интересы других лиц и причиняя им вред или создавая для этого условия.
Определение Верховного Суда РФ от 20.10.2015 N 18-КГ15-181 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Из содержания ст. 10 ГК РФ следует, что под злоупотреблением правом понимается ситуация, когда лицо действует в пределах предоставленных ему прав, но недозволенным образом.