Как правильно оформить заявку в ЖЭУ на замену трубы в счет платы за содержание и текущий ремонт?

Добрый день! В нашем 10 этажном доме низкое давление воды из за забитого стояка ХВС. Об этом узнали после демонтажу участка трубы в следствие

протечки, данный участок сохранился для доказательства. Переговорили с соседями по стояку с первого по 10 этаж о необходимости замены трубы. Вопрос: 1. Как правильно оформить заявку в ЖЭУ на замену трубы в счет платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги. без дополнительного финансирования со стороны собственников. 2. Необходимо ли собирать собрание собственников квартир?.. Кто должен присутствовать? Какой процент явки должен быть? 3. Достаточно ли написать коллективное заявление о замене труб с подписями собственников квартир по проблемному стояку?

, Павел Рубис, г. Владивосток
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Вам стоит сослаться в заявлении на подпункт «д» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), согласно которому:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);

Общее собрание для этого собирать не нужно. Достаточно одного заявления.

В случае отказа обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.