Как можно защитить скан или фото паспорта при трудоустройстве?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: При официальном трудоустройстве в компанию, с занятостью по интернету (на дому), требуется от меня отправить работодателю ( в случае приёма на работу) скан копии или фото документов. Честно говоря ,я не в восторге, от того , что нужно передавать такие важные документы по интернету.

Компания вроде, крупная , известная. Слышал, что можно перед отправкой в специальной программе, можно написать крупными буквами на скане- Ксерокопия или ТОЛЬКО для принятия на работу, например.

Вопрос : а можно ещё свою подпись замазать ( она вроде не нужна) и ещё что ( печать)? Чтобы меньше переживать.

Примет такое отдел кадров?

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не примут, скорее всего, так как по сути в паспорте исправления.

Напишите на копиях сверху -" копия для предоставления такому то работодателю в связи с соискательством работы".

То есть обозначьте что это копия и что она дана только этому лицу и в строго определенных целях

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок заключения трудового договора — в соответствии со ст. 312.2. ТК РФ:

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.
В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.
Если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования самостоятельно.

В силу ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В этом нет ничего страшного.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Москва

Надежда,добрый день!

У меня уточняющий вопрос: если по требованию работодателя, отправить ему заверенную нотариально копию паспорта по обычной почте. Не опасно ли такую копию отправлять, ведь заверенная, что ещё по ней могут сделать, кроме трудоустройства?

Тут как бы другой статус документа, если правильно понимаю.

У меня уточняющий вопрос: если по требованию работодателя, отправить ему заверенную нотариально копию паспорта по обычной почте. Не опасно ли такую копию отправлять, ведь заверенная, что ещё по ней могут сделать, кроме трудоустройства? Тут как бы другой статус документа, если правильно понимаю.
Сергей

На самом деле, что-либо можно сделать только при вашем личном присутствии и оригинале паспорта. Но я понимаю ваши опасения. Если мошенники чем-то и озадачатся, они сделают и по простой копии, поверьте, если у них есть кругом связи. Особенно переживать не о чем. Но, чтобы было спокойнее — подпишите прямо на копии, как вам посоветовал коллега Феофанов Олег.

Удачи!