Понятие о судебной коллегии, судебном составе

Судебные коллегии, судебные составы. Понятие. Состав. Соотношение и взаимодействия. аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Судебные коллегии (Судебная коллегия по гражданским делам, судебная коллегия по уголовным делам и Военная коллегия) Верховного Суда Российской Федерации утверждаются Пленумом Верховного Суда Российской Федерации из числа судей Верховного Суда Российской Федерации. Председатель Верховного Суда Российской Федерации в необходимых случаях вправе своим распоряжением привлекать судей одной коллегии для рассмотрения дел в составе другой коллегии.Судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации рассматривают в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.Судебные коллегии изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику и осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Судебная коллегия — одно из основных подразделений, образуемых в судах общей юрисдикции среднего уровня и в Верховном Суде РФ.

С учетом объема работы они могут создаваться в других арбитражных судах и в военных судах среднего звена.

Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) «О Верховном Суде Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 9. Судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

1. Судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации формируются в составе заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации — председателей судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судей этих коллегий.

4. Судебные составы судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации формируются Председателем Верховного Суда Российской Федерации сроком на три года.
5. Судебные составы судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации возглавляют председатели судебных составов, назначаемые на должность Председателем Верховного Суда Российской Федерации сроком на три года. Один и тот же судья может быть назначен на должность председателя судебного состава неоднократно.

Необходимо отличать понятие судебный состав от понятия состав суда. Судебный состав – это структурное подразделение суда, существующее на постоянной основе. Состав суда – это конкретные судьи, которым поручено рассматривать данное конкретное дело, он может быть единоличным или коллегиальным – из 3 профессиональных судей или из 1 судьи и 2 арбитражных заседателей.

Судебные коллегии. На них возлагается основная функция данного суда, связанная с осуществлением правосудия, в зависимости от того, к какому звену относится суд. Судебную коллегию возглавляет председатель, который по должности является заместителем председателя АС. Председатель суда в случае необходимости вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой коллегии. Т.е. с помощью коллегий достигается определённый уровень специализации, чтобы судьи накапливали опыт в определённой области и повышали свою квалификацию.

Судебные составы.

Как и судебные коллегии, они призваны обеспечивать специализацию судей на рассмотрении отдельных категорий дел уже с учётом деления всех споров на гражданско-правовые, уголовные и административные.