8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понятие о судебной коллегии, судебном составе

Судебные коллегии, судебные составы. Понятие. Состав. Соотношение и взаимодействия. аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Судебные коллегии (Судебная коллегия по гражданским делам, судебная коллегия по уголовным делам и Военная коллегия) Верховного Суда Российской Федерации утверждаются Пленумом Верховного Суда Российской Федерации из числа судей Верховного Суда Российской Федерации. Председатель Верховного Суда Российской Федерации в необходимых случаях вправе своим распоряжением привлекать судей одной коллегии для рассмотрения дел в составе другой коллегии.Судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации рассматривают в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.Судебные коллегии изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику и осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Судебная коллегия — одно из основных подразделений, образуемых в судах общей юрисдикции среднего уровня и в Верховном Суде РФ.

С учетом объема работы они могут создаваться в других арбитражных судах и в военных судах среднего звена.

Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) «О Верховном Суде Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 9. Судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

1. Судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации формируются в составе заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации — председателей судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судей этих коллегий.

4. Судебные составы судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации формируются Председателем Верховного Суда Российской Федерации сроком на три года.
5. Судебные составы судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации возглавляют председатели судебных составов, назначаемые на должность Председателем Верховного Суда Российской Федерации сроком на три года. Один и тот же судья может быть назначен на должность председателя судебного состава неоднократно.

Необходимо отличать понятие судебный состав от понятия состав суда. Судебный состав – это структурное подразделение суда, существующее на постоянной основе. Состав суда – это конкретные судьи, которым поручено рассматривать данное конкретное дело, он может быть единоличным или коллегиальным – из 3 профессиональных судей или из 1 судьи и 2 арбитражных заседателей.

Судебные коллегии. На них возлагается основная функция данного суда, связанная с осуществлением правосудия, в зависимости от того, к какому звену относится суд. Судебную коллегию возглавляет председатель, который по должности является заместителем председателя АС. Председатель суда в случае необходимости вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой коллегии. Т.е. с помощью коллегий достигается определённый уровень специализации, чтобы судьи накапливали опыт в определённой области и повышали свою квалификацию.

Судебные составы.

Как и судебные коллегии, они призваны обеспечивать специализацию судей на рассмотрении отдельных категорий дел уже с учётом деления всех споров на гражданско-правовые, уголовные и административные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если на предварительном судебном заседании предложат заключить мирное соглашение, кто будет оплачивать судебные издержки?
Если на предварительном судебном заседании предложат заключить мирное соглашение, кто будет оплачивать судебные издержки?
, вопрос №3923027, Сергей Иваноа, г. Йошкар-Ола
Исполнительное производство
Судебные приставы прислали письмо в почтовый ящик без увидамления с судебными издержками, сумма увеличилась на 50%, но нет этой суммы ни на сайте госуслуг ни на сайте судебных приставов
Судебные приставы прислали письмо в почтовый ящик без увидамления с судебными издержками, сумма увеличилась на 50%, но нет этой суммы ни на сайте госуслуг ни на сайте судебных приставов.
, вопрос №3922951, Лариса, г. Москва
Военное право
Супруга военнослужащая, врач, уже год находится в командировки такого понятия как замена нет, что нужно сделать чтоб вернуть ее домой
Супруга военнослужащая , врач , уже год находится в командировки такого понятия как замена нет, что нужно сделать чтоб вернуть ее домой
, вопрос №3921323, Иван, г. Москва
Военное право
11, собрать коллегию для моей аттестации?
Здравствуйте , работаю в пожарной охране и у меня сложилась неприятная для меня ситуация. началось всё с того что с 08.11/09.11 у меня появились проблемы с желудком (при приёме пищи , создании физ нагрузок появлялось жжение и боли) , 12.11 обратившись к нашему фельдшеру я получил направление к терапевту , который направил меня на ФГДС (Гастроскопия) на процедуру я получил запись на 20.11 Также с 13.11 по 17.11 у нас для всего личного состава была назначена сдача физической подготовки (Подтягивания , челночный бег10х10 , бег 1км и подъем по штурмовой лестнице) Мой начальник караула спросил у меня есть ли у меня освобождение или справка от врача на момент сдачи физ. подготовки Я ответил что нет и мне было сказано , что до 17.11 у меня время предоставить справку или освобождение от сдачи ФП Придя 16 числа к терапевту чтобы попросить выписать мне освобождение от Физ.нагрузок получил отказ По мимо этого у нас началась подготовка к учениям с 15.11 и идущая по сей день где 16.11 случайно получил ушиб левого колена Обратившись к хирургу с травмой колена , был направлен на рентген , после чего хирург открыл мне больничный 17.11 В этот же день я прибыл в часть чтобы написать рапорт на освобождение от служебных обязанностей из-за травмы Отнеся рапорт на подпись ИО начальника части задал мне вопрос сдавал ли я ФП Что я ответил что нет так как имею проблемы с желудком а с 17.11 у меня открыт больничный ИО начальника скал мне что по выходу с больничного я буду сдавать ФП и в случае не сдачи я буду писать объяснение и он созовет коллегию для проведения мне аттестации и если я на нее не отвечу будет поднят вопрос об увольнении меня по статье Вопрос вот в чём , может ли ИО Начальника части отправить меня на сдачу ФП если она проходила с 13.11 по 17.11 , собрать коллегию для моей аттестации? Больничный у меня открыт минимум до 20.11 а с 20.11 согласно графику отпусков я должен выйти в отпуск , но в связи с больничным мой отпуск будет смещён и по выходу с больничного я на следующий день должен быть в отпуске
, вопрос №3921052, Максим, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, моя мама временно проживает в другом городе, недавно я получила судебный приказ о взыскании с
Добрый день, моя мама временно проживает в другом городе, недавно я получила судебный приказ о взыскании с нее долга по кредиту в пользу ООО ЭОС, позвонив туда сообщили что кредит был в банке втб, они уступили право компании Капитал, а те уже компании ООО ЭОС, никакого заявления в наш адрес не поступало об уплате долга, судебный приказ вынесен, но сроки мы не знаем, так как кредит был в 2011-2013гг., с материалами дела меня не пустят ознакомиться, срок идет и нужно обжаловать приказ, как его можно обжаловать и ознакомиться с материалами дела?
, вопрос №3920420, Раиса, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.02.2017