Какие документы нужны для оформления квартиры в наследство если наследник гражданин другой страны?

Добрый день!

Мама гражданка Казахстана.

Бабушка - Гражданка России

Бабушка умерла и оставила в наследство маме квартиру в России. У мамы есть завещание.

Какие документы необходимы и какие трудности могут возникнуть при оформлении квартиры так как наследник гражданин другой страны?

, Антон, г. Тюмень
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства, маме нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства. К заявлению приложить копию завещания, с отметкой, что оно не изменено и не отменено, свидетельство о смерти бабушки, справку о зарегистрированных лицах, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

По большому счету каких-либо отличий для иностранных граждан при принятии и оформлении наследства по сравнению с гражданами РФ нет.

Вашей маме только потребуется заранее подготовить нотариально удостоверенный перевод удостоверения личности, поскольку оно выполнено не на русском языке.

В целом для подачи нотариусу заявления о принятии наследства потребуются удостоверение личности с нотариально заверенным его переводом, документы о родстве — свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что мама действительно является дочерью бабушки (если оно не на русском языке, то также нужен будет его нотариальный перевод), свидетельство о смерти бабушки, завещание, документы на наследственное имущество.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Для принятия наследства рекомендуем придерживаться следующего порядка как и для граждан России на основании ст.1153 ГК РФ:

Обратиться к нотариусу. В заявлении о принятии наследства или отдельно попросить выдать свидетельство. Бумага выполняет 2 функции: наследник тем самым выражает свое желание получить имущество, и в то же время заявление является основанием для выдачи свидетельства. Приложить к заявлению на принятие наследства необходимые документы.

Если интересы наследника вместо него по доверенности представляет иной гражданин, то бумаги, подтверждающие его полномочия, также должны быть показаны нотариусу.
Важно! Эти документы можно передать нотариусу не позднее 6 месяцев со дня гибели наследодателя.
Представить по запросу нотариуса дополнительные сведения для оформления принятия наследства.
Оплатить госпошлину и получить свидетельство на наследство.
При необходимости произвести государственную регистрацию имущества, полученного по наследству.

Единственный момент в том, что если документы на Казахском, к ним следует приложить заверенный перевод.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Антон! буду краток! НИ КАКИХ ТРУДНОСТЕЙ кроме как подача заявления в течеии6 месяцев нотариусу по месту открытия наследства!

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Отправление заявления нотариусу
по месту открытия наследства по почте

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Может Ваша мама ни куда не ЕХАТЬ, дойти до ближайшего нотариуса, составить заявление о принятии наследства, удостоверить данное заявление подписью нотариуса и отправить ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ

НИ КАКИХ СЛОЖНОСТЕЙ!

во избежании ДАЛЬНЕЙШЕГО приезда для продажи квартиры можно сразу оформить ноториальную доверенность на родственника о вступлении от имени «мамы»в наследство и дальнейшую продажу квартиры — но здесь есть опасность НЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ и затем судебные процессы по отъему денег у «Родственника»

Рекомендую затем продавать квартиру самим или через официальное агентство.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Антон.

Согласно ст. 1224 ГК РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Алгоритм вступления в наследство, описан моими коллегами выше,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, свидетельство о смерти наследодателя.

Также необходимо свидетельство о смерти наследодателя. При совершении нотариального действия нотариус, согласно ст. 42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. В связи с чем Вам потребуется нотариальный перевод данных паспорта, пожалуй это единственная сложность.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет никаких препятствий в получении наследства родственником (не имеет значение гражданство).

В соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. (Россия и Казахстан являются ее участницами) документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/legalizaciya_dokumentov/

.Если наследница находится на территории РФ, то тут просто посещение нотариуса с целью открытия наследства со всеми документами. Таким образом, за нотариальными услугами следует обращаться к местным нотариусам, имеющим соответствующую лицензию. Заверенные в Республике Казахстан документы не требуют дополнительного заверения в консульских учреждениях Российской Федерации. В случае исполнения документов на других языках, помимо русского, к ним прилагаются заверенные переводы на русский язык.

Если она находится в Казахстане. Она может, в Посольстве РФ, на сайте зайти по ссылке НОТАРИАТ и там уже либо записаться на прием, либо лично прийти и написать заявление на вступление в наследство. Нотариус все документы перенаправит в РФ.http://consular.rfembassy.ru/tm/notariat/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
У мамы есть завещание.
Антон

Здравствуйте Антон.

Немного дополню коллег.

Статья 1224. ГК РФ Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Т.е. если завещание соответствует требованиям законодательства Казахстана или РФ, то пусть мама спокойно принимает наследство, но даже в том случае если не соответствует, то проблем нет. т.к. мама является наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Почитайте статью как принимается наследство, вам пригодится.

«Электронный журнал „Азбука права“, 08.02.2017
КАК ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО?
Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Рассмотрим данные способы подробнее.
1. Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу
Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).
Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу.
Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства. Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (п. п. 1, 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007).
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).
Справка. Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
— родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство.
При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону — свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).
Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
В настоящее время предусмотренная законом регистрация права собственности на недвижимость на основании свидетельства о праве на наследство без участия наследника невозможна. Вам необходимо самостоятельно обратиться в органы Росреестра с заявлением и подтверждающими документами (п. 1 ч. 3 ст. 15, ст. ст. 17, 18, ч. 14 ст. 32, ч. 2 ст. 59 Закона N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 21.12.2016 N 4785/06-19).
Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).