8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить долги судебным приставам, если проиграл суд?

Около года назад несправедливо проиграл суд из-за того, что не смог на нем присутствовать. Теперь у приставов мой долг в производстве. У меня есть имущество, просто приставы ничего не делают пока. Сколько времени должно пройти, чтобы можно было не платить долги приставам? Получил предупреждение оплатить в течение 5 дней приставам, что будет, если не платить?

, Андрей, г. Краснодар
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Андрей, нисколько, если исполнительное производство возбуждено, то это на многие года. Поэтому лучше оплачивать долги, а если Вы считаете, что несправедливо проиграли суд, то можете обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Анна, спасибо за ответ. А на долгие годы - это сколько конкретно?

Андрей, приставы возвращают исполнительный документ взыскателю по основаниям, указанным в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», однако это не является препятствием предъявить исполнительный лист вновь (в пределах трехлетнего срока от даты возврата) и делать так бесконечное количество раз. Кроме того, если у Вас есть имущество, и вы будете его выводить, то можно быть привлеченным по ст.177 УК РФ (если сумма задолженности более 1,5 млн. рублей) или по 159 УК РФ. Далее, срок о котором написала коллега два месяца-не является пресекательным, те по истечении двух месяцев исполнительное производство не оканчивается, не возвращается взыскателю (об этом уже было много разъяснений и тп). А три года о которых вы говорите-это срок исковой давности и в исполнительном производстве он не применим, и еще, если Вам не приходило никаких постановлений от приставов, то это не значит, что они бездействуют (частенько случается такое, что они просто не направляют  постановления должникам). Кроме того, если взыскатель заинтересован в получении присужденных денежных сумм, он будет всячески «пинать» пристава.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Нет такого срока, чтобы прошел — и все, вы свободны от долгов. В противном случае, зачем было бы обращаться в суд? 

 Есть срок для принудительного исполнения — 2 месяца. Но он установлен в интересах кредитора, чтобы быстрее было исполнено решение суда. Если, например, у вас нет денег, имущества и никаких доходов, судебный пристав составит акт, окончит производство и вернет и/лист взыскателю. 

Последний может хоть на следующий день, хоть через год вновь направить его в ССП. И, теоретически, он вправе предъявлять и/лист ко взысканию хоть всю оставшуюся жизнь — долг же вы не вернули, решение суда не исполнили. Главное, чтобы взыскатель после каждого возврата не пропустил 3-летний срок для предъявления и/листа.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Если ли какое-то срок, через который производство оканчивается из-за бездействия приставов? К примеру, если они за 3 года ничего не взыскали, то возвращают лист взыскателю

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
, вопрос №4060994, Елена, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017