Нужно ли оформлять наследство после смерти супруги, если документы на участок были оформлены на меня?

Мы с ,ныне уже покойной, женой кода то приобрели садовый участок и построили небольшую дачу. Документы тогда оформили только на меня. Теперь я овдовел,у покойнй жены от первого брака есть сын. Может ли он претендовать на часть денег с продажи мною сейчас дачи ( в счет наследования доли совместно нажитого в браке нами с его матерью )и нужно ли мне как то переоформлять документы на эту собственность после смерти супруги

? Документы оформлены на меня, но покупали и строили мы с женой.

, Бородин Евгений Степанович, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В купленном и построенном в браке с покойной женой есть ее доля. Которую, при желании, и при принятии наследства в положенный 6-месячный срок мог принять по наследству сын вашей жены. Он мог бы претендовать на деньги от продажи, если бы он принял наследство после смерти матери. Кроме того, он должен был получить свидетельство о праве на наследство на долю от доли матери. А еще долю от доли могли получить вы. Если он не принимал наследство, то вы вправе продать дачу и ни с кем не делиться. Вам ничего переоформлять не нужно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он как заинтересованное лицо имеетправо просить суд выделить супружескую долю вашей супруги и соответственно требовать получения наследства от ее доли, если вы продадите участок с домом то сын от первого брака теоретически будет иметь право требования своей доли с вас

С уваженем Александр

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, сын может претендовать на долю в праве собственности на дачу, которая осталась после смерти его матери (вашей жены). Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти вашей супруги, чтобы вступить в права наследования. После этого уже будете решать вопрос о переоформлении документов, исходя из полученного свидетельства о праве на наследство.