Кто ответственный за заполнение путевого листа?

Добрый день! Дайте пожалуйста разъяснение кто отвечает за правильностью заполнения путевого листа, механик (диспетчер) или бухгалтер. Заранее благодарю.

, Евгения, г. Переславль-Залесский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Путевой лист заполняется согласно внутренним риказам предприятия и должностным инструкциям, во разных предприятиях это делают разные люди, как правило бухгалтерия выписывает, а другие работники заполняют

Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»Путевой лист легкового автомобиля
(форма N 3)

Является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.
Выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом. Путевой лист действителен только на один день или смену. На более длительный срок он выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).
В путевом листе обязательно должны быть проставлены порядковый номер, дата выдачи, штамп и печать организации, которой принадлежит автомобиль.

Как видите в законе нет четкого указания, указывается только на уполномоченных лиц круг которых определяется самим работодателем

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте есть — Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов ним не определен круг ответственных лиц — бухгалтер как правило принимает к учету уже оформленный путевой лист — обычно ответственный это механик ..

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ответственность за правильное заполнение путевых листов несут руководители предприятий, организаций, учреждений, а также лица, отвечающие за эксплуатацию грузовых автомобилей и участвующие в заполнении документа.

Участие водителя в заполнении путевого листа не допускается, за исключением подписей, удостоверяющих прием (при выезде) и сдачу (при возвращении) автомобиля. (Инструкция Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 (ред. от 28.11.1997) «О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом»). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23948/0cd106f343812d09aa80ea80bc1853e02cf22cc8/

Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Заполнение путевого листа до выдачи его водителю осуществляется, диспетчером организации или лицом, на это уполномоченным. Остальные данные заполняют работники организации — владельца грузового автомобиля и заказчики.
Как форма N 4-П, так и форма N 4-С выдаются водителю под расписку при условии сдачи предыдущего путевого листа.
Ответственность за правильность заполнения путевого листа грузового автомобиля несут руководители организации, а также лица, отвечающие за эксплуатацию автомобилей и участвующие в заполнении путевого листа.
Путевые листы хранятся в организации совместно с товарно-транспортными документами, дающими возможность их одновременной проверки.

Если вам был полезен ответ, оцените, пожалуйста.
С ув., Екатерина.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Путевой

лист — документ, предназначенный для учета и контроля работы транспортного
средства, водителя, а не документ, удостоверяющий перевозку пассажиров (п. 14 ст. 2 Федерального
закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и
городского наземного электрического транспорта», Постановление ФАС УО от
12.03.2014 N Ф09-1057/14).

Путевой
лист выписывается в
одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом. Путевой лист
действителен только на один день или смену. На более длительный срок он
выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в
течение более одних суток (смены). (Постановление Госкомстата РФ от 28
ноября 1997 г. N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной
документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в
автомобильном транспорте, с учетом того, что с 1 января 2013 г. формы
первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм
первичной учетной документации, не являются обязательными к применению)

Согласно п. 13
Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным
транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. приказом Министерства
транспорта РФ от 28 сентября 2015 г. N 287) к диспетчеру автомобильного
и городского наземного электрического транспорта предъявляются профессиональные
и квалификационные требования, в т.ч. уметь заполнять, выдавать и принимать
путевые листы и другие документы, отражающие выполненную водителями работу,
проверять правильность их оформления;

С
учетом этих положений, считаю, что путевой лист должен выписываться диспетчером.