Не выдают решение суда аргументируя большой загруженностью

Здравствуйте. Не выдают решение суда на руки аргументируя большой загруженностью.

Есть ли какие сроки? И на какую статью с сылаться если такая есть.

, Андрей, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Мотивированное решение суда по закону должно изготавливаться в течение 5 дней со дня вынесения. Затем решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае, если жалобы не поступило, оно вступает в законную силу. Звоните в канцелярию суда, спросите, когда оно вступило в силу. Если вступило, то почему решение не выдают.

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36
9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из кассационной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), — в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.
А вообще письменно напишите жалобу на канцелярию, вопрос будет решен быстро

Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.214 ГПК РФ).

Если присутствовали на судебном заседании, то копия решения направляется в адрес сторон по их заявлению.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ст. 199 ГПК РФ).

Обратитесь к председателю суда с жалобой.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете конечно написать жалобу председателю, но на практике далеко не всегда она имеет действие, отвечают отпиской и все на этом.

Если вы не согласны с вынесенным решением и собираетесь его обжаловать, то подавайте «краткую» апелляционную жалобу (просто пишете, что не согласны с решением, мотивированно дополните жалобу после получения решения на руки), чтобы не пропустить срок для обжалования, потом дополните и таким образом не пропустите срок.
Если же вас резолютивная часть решения суда устраивает и обжаловать его вы не намерены, то тут могу посоветовать только «трясти» судью и его помощников – звонить, писать заявления о выдаче копии решения, писать жалобы председателю.

С уважением Александр