Что делать, если соседи по даче угрожают поджечь дом, отравить собаку и нас самих?

Построили новый дом на участке( в собственности),завели собаку(алабай), переехали жить за город. Соседи начали провоцировать собаку: подходят близко к забору, замахиваются палками,орут на нее. Собака в свою очередь лает на них,сидит на привязи. Мы как хозяева успокаиваем ее и заводим домой. с соседями пытались решить все мирно,но они не в какую. Уже грозили поджечь дом, отравить собаку и отравить нас! Жаловались председателю, она говорит,что не может их успокоить. У них сын работает в прокуратуре,сегодня(05.02.2017) приходил снимал на видео,говорит хотите проблем,они будут. Что делать? Куда жаловаться и кому писать заявление?

, Дария, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дария!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

По поводу подобных угроз необходимо обращаться в полицию.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Согласно ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, Надежда.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Прокуратура подчиняется Генеральной прокуратуре. Напишите в Генеральную прокуратуру письмо о том, что прокурорский работник без наличия на то оснований, угрожает, снимает видео и ведет себя некорректно. Укажите его слова. И попросите, в рамках проверки ответить вам на ваши вопросы. Так же можно привлечь участкового и заявление в полицию написать.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, стоит написать в генпрокуратуру жалобу на поведение сына (которое порочит честь и достоинства работника прокуратуры, умаляет авторитет контролирующего органа и т.д.), в местные СМИ и в соцсети (обычно ажиотаж существенно снижает пыл таких неадекватов).

Постарайтесь зафиксировать их угрозы на диктофон/телефон, а потом пишите заявление в полицию (и выкладывайте угрозы в интернет). Также рассмотрите вопрос об установке камер видеонаблюдения

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дария. здравствуйте! Вы можете написать в полицию по поводу угроз, только предварительно нужно зафиксировать, по поводу действий сына, то можете написать заявление прокурору, что сотрудник прокуратуры злоупотребляет своим должностным положением, но самое главное, чтобы все это было запечатлено, поскольку без доказательств будет сложно доказать факт незаконных действий, можете использовать аудио и ведео запись.

С Уважением!