Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство и в каком объеме?

Умер отец в январе 2014 года. В наследство досталась 2/3 квартиры. Оформили окончательно наследство летом 2014. Сейчас (февраль 2017) собираемся продавать квартиру. Мне 20 лет и получаю пенсию по потери кормильца. Но квартиру за меня будет продавать мама по доверенности. Кадастровая стоимость около 100 000, стоимость продажи около 1 050 000. Нужно ли будет оплачивать НДФЛ, если да, то сколько? Как можно избежать оплаты?

, Динар, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Насколько я понял, 1/3 квартиры находилась у Вас в собственности и до января 2014 года. В этом случае течение 3-летнего срока начинается не с момента, когда Вы вступили в наследство, а с момента, когда Вы стали собственником 1/3. Поскольку квартира находилась в Вашей собственности более трех лет и собственность была оформлена до 01.01.2016, то Вы освобождаетесь от налога на доходы физических лиц при продаже данной квартиры.

Кадастровая стоимость в Вашем случае значения не имеет значения именно потому, что собственность до 01.01.2016.

Динар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не стал писать для простоты, думал не имеет значения. Подробная ситуация: родители были разведены, с отцом не жил. Отец жил с родителями и умер чуть раньше 2014 года, после него как раз в январе 2014 умерла его мать и она была последним собственником квартиры. квартира распределилась на 3 части, у меня 1/3, но брат отца отдал мне свою часть, итого у меня 2/3 и у сестры отца 1/3, продаваться будет вся квартира за указанную выше сумму.

В Вашем случае 3-летний срок исчисляется со дня смерти отца.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Как исчисляется срок владения Если наследник не имел доли в этом жилье ранее, до смерти наследодателя, то срок в 36 месяцев исчисляется с момента смерти наследодателя. Если наследник унаследовал долю в жилье, в котором у него уже имелась долевая собственность. На все доли начальной датой владения будет считаться самая ранняя дата приобретения доли в этой собственности. Пример: у наследника имелась ¾ доли в квартире с 2007 года. В 2015 году он унаследовал в этой же недвижимости ¼ доли. В 2016 году всё продал. Срок владения всем объектом целиком на момент продажи считается равный 9 годам (с 2007 по 2016 г.г.). Поэтому декларацию подавать не надо.

Источник:/juresovet.ru/nalog-s-prodazhi-nasledstvennoj-kvartiry-kak-rasschitat-esli-prodany-doli-v-nedvizhimosti/Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».