8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство и в каком объеме?

Умер отец в январе 2014 года. В наследство досталась 2/3 квартиры. Оформили окончательно наследство летом 2014. Сейчас (февраль 2017) собираемся продавать квартиру. Мне 20 лет и получаю пенсию по потери кормильца. Но квартиру за меня будет продавать мама по доверенности. Кадастровая стоимость около 100 000, стоимость продажи около 1 050 000. Нужно ли будет оплачивать НДФЛ, если да, то сколько? Как можно избежать оплаты?

, Динар, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Насколько я понял, 1/3 квартиры находилась у Вас в собственности и до января 2014 года. В этом случае течение 3-летнего срока начинается не с момента, когда Вы вступили в наследство, а с момента, когда Вы стали собственником 1/3. Поскольку квартира находилась в Вашей собственности более трех лет и собственность была оформлена до 01.01.2016, то Вы освобождаетесь от налога на доходы физических лиц при продаже данной квартиры.

Кадастровая стоимость в Вашем случае значения не имеет значения именно потому, что собственность до 01.01.2016.

1
0
1
0
Динар
Динар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не стал писать для простоты, думал не имеет значения. Подробная ситуация: родители были разведены, с отцом не жил. Отец жил с родителями и умер чуть раньше 2014 года, после него как раз в январе 2014 умерла его мать и она была последним собственником квартиры. квартира распределилась на 3 части, у меня 1/3, но брат отца отдал мне свою часть, итого у меня 2/3 и у сестры отца 1/3, продаваться будет вся квартира за указанную выше сумму.

В Вашем случае 3-летний срок исчисляется со дня смерти отца.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Как исчисляется срок владения Если наследник не имел доли в этом жилье ранее, до смерти наследодателя, то срок в 36 месяцев исчисляется с момента смерти наследодателя. Если наследник унаследовал долю в жилье, в котором у него уже имелась долевая собственность. На все доли начальной датой владения будет считаться самая ранняя дата приобретения доли в этой собственности. Пример: у наследника имелась ¾ доли в квартире с 2007 года. В 2015 году он унаследовал в этой же недвижимости ¼ доли. В 2016 году всё продал. Срок владения всем объектом целиком на момент продажи считается равный 9 годам (с 2007 по 2016 г.г.). Поэтому декларацию подавать не надо.

Источник:/juresovet.ru/nalog-s-prodazhi-nasledstvennoj-kvartiry-kak-rasschitat-esli-prodany-doli-v-nedvizhimosti/Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 05.02.2017