8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок предъявления исполнительного листа по алиментам прошел, как быть?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, исполнительный лист о взыскании алементов выдан 9 февраля 2009 ,предъявляла судебным пристовам,приблизительно через пол года забрала.Как быть,если срок предъявления исполнительного листа 3 года?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Если у Вас есть уважительные причины, Вы можете ходатайствовать о восстановлении срока. Если нет, то вы утратили право взыскания.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе направить ИЛ на исполнение. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительный лист на взыскание алиментов может быть предъявлен к исполнению до достижения ребенком 18 лет а также после наступления такого возраста в течение трех лет

Вы вправе отзывать подавать и снова отзывать сколько захотите, также имеет еправо направить данный лист для удержаний непосредственно на работу должнику

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

С уважением Александр

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

алиментных обязательств этот срок не касается

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.


4.Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

0
0
0
0
Надежда Клаусман
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Алименты являются периодическими платежами, поэтому согласно с п.4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве, исполнительный лист, содержащий требования уплаты алиментов, может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждена выплата. Если такой исполнительный лист не был предъявлен в течение срока, на который присуждены платежи, то он может быть предъявлен и по истечении этого срока, но в пределах трех лет со дня окончания срока.

Если алименты взыскивались на ребенка, то можно предъявить исполнительный лист на исполнение еще в течение трех лет после достижения ребенком совершеннолетия.

0
0
0
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности в данном случае не действует. Предъявляйте исполнительный лист в службу судебных приставов, за последние 3 года взыщут.

В силу статьи 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько процентов будут с работы удерживать
Добрый день вот у меня вопрос если есть исполнительный лист на удержание 50 % и решение суда по алиментам 25 % . сколько процентов будут с работы удерживать
, вопрос №4083458, Юрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Наследство
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
, вопрос №4081289, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.02.2017