Норма квадратных метров на одного проживающего в коммунальной квартире

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной квартире 13,5 метров. Я хочу сдать свою комнату двум студентам. Соседи утверждают, что при таком метраже (13.5 кв.м) я могу сдавать комнату только одному человеку. Существует ли какой-либо закон в котором прописывается учетная норма жилья для г. Санк-Петербурга

г. Санкт-Петербург 4 февраля.

  • С О Г Л А Ш Е Н И Е
    .doc
, Тамара, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! учетная норма установлена в Питере для коммуналок 15 кв.м

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

ст. 3, Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 02.12.2015) «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 30.06.2005) {КонсультантПлюс}

Тамара
Клиент, г. Пенза

Дмирий, здравствуйте!

Спасибо за оперативный ответ!

15 квадратных метров ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ. Так общий метраж квартиры 120 кв. метров!! Только кухня 21 кв.м.

15 квадратных метров ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ. Так общий метраж квартиры 120 кв. метров!!! Только кухня 21 кв.м
Тамара

верно, общей. но Вам же принадлежит доля в общем внутриквартирном имуществе.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте! Учетная норма для Санкт-Петербурга составляет согласно закону О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ

В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Однако с самим соглашением я бы поспорит. Объясню почему

ЖК РФ говорит нам что

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Следовательно у Вас полноценное жилое помещение, общая собственность у Вас на места общего пользования. Теперь ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом Вы можете сдать свою квартиру в наем. То что норма площади Вашего жилого помещения как-то ограничивает данное действия нигде не указано. Однако, если соглашение Вами подписано, то в таком случае соседям будет на что упираться в данном случае.

С Уважением!

Тамара
Клиент, г. Пенза

Михаил, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ, но вы ссылаетесь на закон о

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. Но, это моя собственная комната, которуя я сама покупала.

Михаил, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ, но вы ссылаетесь на закон о СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. Но, это моя собственная комната, которуя я сама покупала.
Тамара

Просто это единственный закон, где такая норма содержится. По этому в вопросе о норме нужно принимать данный закон.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Учетная норма применяется для признания лиц нуждающимся в получении жилья и в вашем случае при сдачи в наем комнаты не может являться основным условием разрешающим сдачу комнаты в наем мене учетной нормы. Есть нормы для специализированного жилья менее учетной норм. есть доли мене учетной нормы с проживанием

6. К общежитиям
относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо
части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для
проживания граждан предметами.
Жилое помещение в
общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой
площади на 1 человека.
7. Маневренный фонд может
состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений.
Жилое помещение маневренного фонда предоставляется гражданам из расчета не
менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека

Для вас главное достичь соглашение о порядке пользования общим имуществом и его оплаты с учетом увеличения проживающих.

Тамара
Клиент, г. Пенза

Валерий, здравствуйте!

Спасибо за оперативный ответ!! Так есть ли специальный закон именно по Санкт-Петербургу ограничивающий проживание одного человека на определенном метраже?