Призовут ли сына в армию после операции на сердце

здравствуйте. У сына в 2005 году была операция на сердце. Дефект межпредсердной перегородки. Инвалидности нет. Призовут ли его в армию или признают по ст. 42 В ограниченно годным? Если он имеет право на отсрочку кому в военкомате надо отдать выписной эпикриз (после операции)? заранее благодарю.

, Светлана Юрьевна, г. Поронайск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это установит только комисиия

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
следующим категориям: А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)
4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана Юрьевна, добрый день.

В любом случае — вопрос будет решен по результатам прохождения им ВВК. Если по результатам обследования будут выявлены

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;
дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;
повторные атаки ревматизма;
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;
гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;
состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

то его диагностируют по п. в ст. 42 расписания болезней — и установят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, что предполагает освобождени от призыва.

Если он имеет право на отсрочку кому в военкомате надо отдать выписной эпикриз (после операции)?
Светлана Юрьевна

Он передается секретарю призывной комиссии для приобщения к личному делу призывника.