Возможен ли перевод со службы по контракту в Минобороны на службу в полицию?

Здравствуйте! мой муж служит по контракту на Дальнем востоке, офицер. Служба в армии нас не устраивает. Может ли он переводом из МинОбороны поступить на службу в полицию?

, Ольга, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Только через увольнения с военной службы.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Законодательно урегулирован лишь перевод из Вооруженных Сил РФ в федеральные органы власти. в которых законом предусмотрено прохождение военной службы — и обратно. Применительно к переводу из ВС РФ в ОВД закон процедуры не устанавливает.

Ольга
Клиент, г. Липецк

то есть он устраивается на службу в полицию (например, находясь в отпуске) и его увольняют из минобоброны? я правильно поняла?

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Переводом нет. Необходимо уволится с МО и поступить на службу в МВД.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Ольга! буду краток! Да возможно, причем с сохранением войскового звания. Вот с отдела полиции в Мин. обороны при переводе — военское звание НЕ СОХРАНЯЕТСЯ!

police-russia.com/showthread.php?p=6712

police-club.ru/oldforum/index.php?showtopic=7283

на данных форумах Вы ознакомитесь со всеми случаями данных переводов, При наличии согласия принять Вас на работу на новом месте — трудностей не возникнет.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Возможно по закону, но на практике сложно:

В соответствии со статьей 17 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;
из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.
Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:
офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу;
сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти предоставлено такое право.
Военнослужащие при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), из них исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены (в Вооруженные Силы Российской Федерации).
При этом до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти (в Вооруженные Силы Российской Федерации), в который они переведены, указанные военнослужащие считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в федеральном органе исполнительной власти, из которого они переводятся).
Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.
Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

В МВД есть ВВ МВД РФ.

Уже как полгода нет.

Но имеется другие вновь появившиеся службы — что от этого меняется, главное что есть возможность, предусмотренная законом.