Можно ли не ставить автомобиль на учет в ГИБДД, если я не планирую им пользоваться?

Купил авто.не могу поставить на учёт без ОСАГО.Зачем мне ОСАГО если у меня нет прав.И дорожный налог придётся платить.Ездить не собираюсь,просто вложил деньги.Могу ли я не ставить авто на учёт.

Уточнение от клиента

Так,никто толком и не объяснил про учёт в ГИБДД.Тупой закон какой-то.

, Виктор, г. Котлас
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Согласно законодательству, срок, в который необходимо зарегистрировать транспортное средство в отделении ГИБДД, составляет 10 дней со дня приобретения авто.

Если владелец авто не подал документы для его регистрации, штраф для физических лиц — 1500—2000 рублей.

Кроме того, несвоевременная перерегистрация грозит и прочими санкциями. Если после заключения договора-купли продажи новый владелец не перерегистрирует автомобиль, то в случае нарушения ПДД штрафы будут приходить прежнему владельцу. Он вправе обратиться в ГИБДД в связи с требованием о признании этих штрафов незаконными, поскольку авто было продано и потребовать отмены регистрации. В этом случае новому владельцу придётся принудительно перерегистрировать авто, выплатить штраф за пропуск срока регистрации и оплатить штраф за нарушение ПДД. Продавец также имеет право написать в ГИБДД заявление о розыске или угоне авто, что чревато более серьёзными последствиями. И последний случай — продавец имеет право до того момента перерегистрации, требовать аннулирования договора купли-продажи.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
— в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;
— в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
Обратите внимание!
За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).
Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).
Поставить на учет транспортное средство без водительских прав можно, Вы будете в ПТС записаны как собственник транспортного средства, другое лицо по доверенности на право управления транспортным средством будет им управлять, но тогда в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, должна иметь место запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица .

Виктор
Клиент, г. Котлас

Никто им управлять не будет.Мне зачем полис ОСАГО если авто.будет стоять в гараже.Какой то тупой закон получается.Ущемление моих прав.И зачем мне платить транспортный налог,если авто стоит?

К сожалению, законодатель идет по пути развития законодательстельства, что автомобиль — это движимое имущество, которое используется. Закон об ОСАГО был введен по той же причине, в том числе того, что автомобиль — это источник повышенной опасности. Только так.

Обратите внимание, что купив землю, для того, чтобы она просто стояла, Вы тоже будете обязаны зарегистрировать свои права и платить налоги. Владение имуществом — это не только права, но и обязанности. Гражданское право, еще с древних времен.