Является ли пенсия доходом или это пособие по старости?

является ли пенсия доходом или это пособие по старости? Могут ли её на 100% забирать за долги? На что должен жить пенсионер? Как тогда в этой ситуации относиться к прожиточному минимуму?

, Вероника Михайловна, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника Михайловна!

Могут ли её на 100% забирать за долги?
Вероника Михайловна

Нет, не могут. Удержание по исполнительному листу не может составлять более 50% дохода пенсионера.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

пенсия является доходом и с нее могyт yдерживать не более 50% в счет погашения долга.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

при не согласии с размером yстановленным приставом Вы можете его оспорить в сyде, рyководствyясь положениями статьи 4 ФЗ Об ИП.

Анна Некрасова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Из пенсии могут удерживаться суммы, но размер таких удержаний ограничен:

— удержано может быть не более 50%

-не более 70% в случаях: взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением

— не более 20%, если удержания проводятся по решению органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.

В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, этот перечень установлен ГПК: это, помимо прочего, продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Ниже приведу выдержку из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 14-О-О

2.3. По общему правилу, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Аналогичное правило установлено и в отношении размера удержания из трудовой пенсии гражданина, которое может производиться в том числе на основании исполнительных документов (пункт 3 статьи 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Вместе с тем, возможна ситуация, при которой пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования. В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О и от 22 марта 2011 года N 350-О-О).
Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 14-О-О

тем не менее суды общей юрисдикции в большинстве случаев игнорируют позицию КС РФ. Например, из определения Пермского краевого суда от 11.02.2015 по делу N 33-1216-2015: «… низкий размер пенсии, его несоответствие размеру прожиточного минимума, не исключают возможности обращения взыскания на пенсию должника и не является обстоятельством, освобождающим должника от исполнения судебного решения». Есть и противоположные решения, но их меньше.

Попробуйте изначально написать заявление приставу-исполнителю

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»