Раздел имущества, приобретенного на подаренные деньги

Добрый вечер, подскажите пожалуйста!

На подаренные деньги (оформлен договор дарения, без регистрации. В договоре прописано, что деньги дарятся на покупку квартиры по такому -то адресу. Условия одаряемым исполнены - куплена квартира) приобретена квартира, при разводе эта квартира куплена на подаренные деньги будет считаться совместно нажитым имуществом или нет? Заранее Вам благодарен!

, Анатолий, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

при разводе эта квартира куплена на подаренные деньги будет считаться совместно нажитым имуществом или нет?
Анатолий

Нет, не будет, потому что приобретена не на совместные доходы супругов.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные засчет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анатолий, такая квартира не будет считаться совместным имуществом, если полностью куплена на подаренные средства, если средств хватило только на часть квартиры, то подаренные средства должны уменьшат стоимость квартиры, которая может подлежат разделу в части траты совместно нажитых ден.средств.

Здесь соглашусь с Надеждой, должно быть неоспоримое доказательство, что именно эти денежные средства ушли на приобретение квартиры.

Удачи.

Надежда, а если договор дарения денег просто заключен, нотариально НЕ заверен?
Анатолий

Форма, договора не будет соблюдена, порока в форме нет. Вы получали или наличными или безналичиным путем. При свидетелях?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На самом деле момент спорный. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В суде придется доказать, что деньги были подарены. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Анатолий
Клиент, г. Самара

Надежда, а если договор дарения денег просто заключен, нотариально НЕ заверен?

Анатолий

Это уже на усмотрение суда. По документам ведь у вас квартира приобретена в браке.

Мария Михалева
Юрист
Добрый вечер
при разводе эта квартира куплена на подаренные деньги будет считаться совместно нажитым имуществом или нет?
Анатолий

Согласно ч. 1 статьи 36 Семейного кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как квартира приобретена на деньги, полученные по договору дарения, она не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.