Как заставить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если тянет время?

Наследственное дело открыто очень давно, наследодатель скончался в 2000 году. В июле прошлого года обратился представитель наследницы по генеральной доверенности, за полгода были собраны необходимые справки (по требованию нотариуса), однако сейчас нотариуса все время нет на месте, помощники (по словам нотариуса) не наделены правом ведения наследственных дел. Куда обратиться с жалобой? Каков алгоритм действий? Последний разговор с нотариусом был в 15х числах декабря о том, что она выдаст бумагу после нового года, однако звоню уже три недели - просят перезвонить еще через неделю каждый раз. Как поступить?

Спасибо за внимание

, Василиса, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете подать в суд заявление о возложении на нотариусы обязанности совершить нотариальное действие,

Василиса
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, не хотелось бы усложнять, но, видимо, придется

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пожалуйтесь в московскую нотариальную палату на Бобров переулке, дом 6. Это вышестоящая организация над нотариусами.

Василиса
Клиент, г. Москва

Когда я ходила туда выяснить, почему нотариус ставит непомерно высокие тарифы на свои услуги - мне сказали, что если я попала к данному нотариусу, то могу быть спокойна, т.к. я в надежных руках. При следующем разговоре с нотариусом она упомянула об этом, т.е. ей тут же передали информацию о моем посещении МГНП. Мне хотелось бы решить ситуацию мирным путем, но в таком случае процесс затягивается. Если я обращусь с жалобой в МГНП, то, вероятно, нотариус вообще не выдаст мне эту бумагу никогда ибо я наживу себе врага просто. Как вы думаете?

Значит, если не возьмут, отправьте им заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обратитесь к нотариусу в письменном виде о выдаче свидетельства
о праве на наследство. В случае отказе можете обжаловать на
выбор в Министерства юстиции вашей области (региона) В соответствии со ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю в сфере нотариата и его территориальные органы, т.е. Министерство юстиции Российской Федерации и управления Минюста России по субъектам Российской Федерации, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты.

ибо в суд В соответствии с частью 1 ст. 320 ГПК РФ заинтересованное
лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в
совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по
месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица,
уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Я рекомендую обратиться в суд, будет быстрее. Срок
обжалования 10 дней со дня получения ответа на руки.

Василиса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! правильно ли я понимаю, что отказ в выдаче св-ва может быть только по ряду причин? И как быть, если мою письменную просьбу о выдаче не подпишут\не возьмут, ссылаясь на то, что нотариуса нет на месте, например?

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Василиса!

Мой коллега в первом ответе рекомендовал Вам «подать в суд заявление о возложении на нотариуса обязанности совершить нотариальное действие».

Во-первых, чтобы подать такое заявление в суд, нотариус Вам должна ОТКАЗАТЬ в совершении нотариального действия. Но он Вам не отказывает!

Вторая моя коллега рекомендовала обратиться в нотариальную
палату Москвы. Вы ответили, что уже туда обращались, но по другому поводу (анализировать который я не берусь, т.к. это Ваше заблуждение). Хочу только указать Вам на еще одно Ваше заблуждение, а именно: «Если я обращусь с жалобой в МГНП, то, вероятно, нотариус вообще не выдаст мне эту бумагу никогда ибо я наживу себе врага просто».

Ответственно заявляю, что Ваши опасения абсолютно беспочвенны!!! Нотариусы в большинстве своем высокопрофессиональные специалисты, и просто так, ни с того, ни с сего нарушать законодательство — не выдавать Вам свидетельство о праве на наследство, — нестанут.

Уточните, пожалуйста, на что ссылается нотариус, «затягивая» с выдачей Вам документов? Вас записали на конкретную дату выдачи?