8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если тянет время?

Наследственное дело открыто очень давно, наследодатель скончался в 2000 году. В июле прошлого года обратился представитель наследницы по генеральной доверенности, за полгода были собраны необходимые справки (по требованию нотариуса), однако сейчас нотариуса все время нет на месте, помощники (по словам нотариуса) не наделены правом ведения наследственных дел. Куда обратиться с жалобой? Каков алгоритм действий? Последний разговор с нотариусом был в 15х числах декабря о том, что она выдаст бумагу после нового года, однако звоню уже три недели - просят перезвонить еще через неделю каждый раз. Как поступить?

Спасибо за внимание

Показать полностью
, Василиса, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете подать в суд заявление о возложении на нотариусы обязанности совершить нотариальное действие,

1
0
1
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, не хотелось бы усложнять, но, видимо, придется

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пожалуйтесь в московскую нотариальную палату на Бобров переулке, дом 6. Это вышестоящая организация над нотариусами.

1
0
1
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Москва

Когда я ходила туда выяснить, почему нотариус ставит непомерно высокие тарифы на свои услуги - мне сказали, что если я попала к данному нотариусу, то могу быть спокойна, т.к. я в надежных руках. При следующем разговоре с нотариусом она упомянула об этом, т.е. ей тут же передали информацию о моем посещении МГНП. Мне хотелось бы решить ситуацию мирным путем, но в таком случае процесс затягивается. Если я обращусь с жалобой в МГНП, то, вероятно, нотариус вообще не выдаст мне эту бумагу никогда ибо я наживу себе врага просто. Как вы думаете?

Значит, если не возьмут, отправьте им заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

1
0
1
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обратитесь к нотариусу в письменном виде о выдаче свидетельства
о праве на наследство. В случае отказе можете обжаловать на
выбор в Министерства юстиции вашей области (региона) В соответствии со ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю в сфере нотариата и его территориальные органы, т.е. Министерство юстиции Российской Федерации и управления Минюста России по субъектам Российской Федерации, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты.

ибо в суд В соответствии с частью 1 ст. 320 ГПК РФ заинтересованное
лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в
совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по
месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица,
уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Я рекомендую обратиться в суд, будет быстрее. Срок
обжалования 10 дней со дня получения ответа на руки.

1
0
1
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! правильно ли я понимаю, что отказ в выдаче св-ва может быть только по ряду причин? И как быть, если мою письменную просьбу о выдаче не подпишут\не возьмут, ссылаясь на то, что нотариуса нет на месте, например?

Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Василиса!

Мой коллега в первом ответе рекомендовал Вам «подать в суд заявление о возложении на нотариуса обязанности совершить нотариальное действие».

Во-первых, чтобы подать такое заявление в суд, нотариус Вам должна ОТКАЗАТЬ в совершении нотариального действия. Но он Вам не отказывает!

Вторая моя коллега рекомендовала обратиться в нотариальную
палату Москвы. Вы ответили, что уже туда обращались, но по другому поводу (анализировать который я не берусь, т.к. это Ваше заблуждение). Хочу только указать Вам на еще одно Ваше заблуждение, а именно: «Если я обращусь с жалобой в МГНП, то, вероятно, нотариус вообще не выдаст мне эту бумагу никогда ибо я наживу себе врага просто».

Ответственно заявляю, что Ваши опасения абсолютно беспочвенны!!! Нотариусы в большинстве своем высокопрофессиональные специалисты, и просто так, ни с того, ни с сего нарушать законодательство — не выдавать Вам свидетельство о праве на наследство, — нестанут.

Уточните, пожалуйста, на что ссылается нотариус, «затягивая» с выдачей Вам документов? Вас записали на конкретную дату выдачи?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Нотариат
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
, вопрос №4083122, Сабина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2017