Подписание акта приема-передачи квартиры по ДДУ, как отразить при этом, что есть претензии к застройщику?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Предстоит подписание акта приема-передачи квартиры по ДДУ. В стандартных формах акта есть пункты, что претензий к застройщику по качеству объекта и срокам передачи дольщик не имеет.

Как юридически грамотно отразить в акте приема-передачи, если есть претензии к застройщику и по качеству, и по срокам передачи? Где это указать? В самом акте? И требовать ли от застройщика не указывать в акте пункты об отсутствии претензий со стороны дольщика?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да желательно отразить это в акте или в приложении к акту если таковых претензий будет много, кроме того, данную фразу про то что претензий нет, также следует убрать, чтобы в дальнейшем они не могли на данную запись ссылаться.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В гражданском законодательстве РФ действует принцип свободы договора, соответственно вы вправе не подписывать передаточный акт в редакции, которая вас не устраивает, однако об этом следует уведомлять Застройщика официально (под роспись или заказным письмом с уведомлением) в письменном виде, чтобы в случае судебного разбирательства можно было доказать, что вы не уклонялись от подписания передаточного акта.

Также в соответствии со ст. 8 ФЗ № 214-ФЗ вы можете отказаться от подписания передаточного акта и потребовать от Застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого участия договору, техническим регламентам, проектной документации и т.д.

п. 5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Удачи!

Ася Диденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Практика показывает, что застройщики отказываются подписывать акт приемки-передачи квартиры с замечаниями. Рекомендаций несколько.

1. Стараться убрать фразу об отсутствии претензий к застройщику.

2. Посылать претензии застройщику (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), где отразить ваше не согласие.

3. Если просто отказываться от подписания акт, застройщик вправе с соблюдением норм закона подписать его в одностороннем порядке и направить вам по почте.