8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание акта приема-передачи квартиры по ДДУ, как отразить при этом, что есть претензии к застройщику?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Предстоит подписание акта приема-передачи квартиры по ДДУ. В стандартных формах акта есть пункты, что претензий к застройщику по качеству объекта и срокам передачи дольщик не имеет.

Как юридически грамотно отразить в акте приема-передачи, если есть претензии к застройщику и по качеству, и по срокам передачи? Где это указать? В самом акте? И требовать ли от застройщика не указывать в акте пункты об отсутствии претензий со стороны дольщика?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да желательно отразить это в акте или в приложении к акту если таковых претензий будет много, кроме того, данную фразу про то что претензий нет, также следует убрать, чтобы в дальнейшем они не могли на данную запись ссылаться.

0
0
0
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В гражданском законодательстве РФ действует принцип свободы договора, соответственно вы вправе не подписывать передаточный акт в редакции, которая вас не устраивает, однако об этом следует уведомлять Застройщика официально (под роспись или заказным письмом с уведомлением) в письменном виде, чтобы в случае судебного разбирательства можно было доказать, что вы не уклонялись от подписания передаточного акта.

Также в соответствии со ст. 8 ФЗ № 214-ФЗ вы можете отказаться от подписания передаточного акта и потребовать от Застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого участия договору, техническим регламентам, проектной документации и т.д.

п. 5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Удачи!

0
0
0
0
Ася Диденко
Ася Диденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Практика показывает, что застройщики отказываются подписывать акт приемки-передачи квартиры с замечаниями. Рекомендаций несколько.

1. Стараться убрать фразу об отсутствии претензий к застройщику. 

2. Посылать претензии застройщику (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), где отразить ваше не согласие. 

3. Если просто отказываться от подписания акт, застройщик вправе с соблюдением норм закона подписать его в одностороннем порядке и направить вам по почте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
Уголовное право
Мне 15 моей девушке 24, что будет если при согласии двух сторон заняться половым актом?
Мне 15 моей девушке 24,что будет если при согласии двух сторон заняться половым актом?
, вопрос №4063116, Анонимно, г. Волгоград
Хищения
Зашли с товарищем в магазин, он взял 2 бутылки виски на общую сумму 800р и украл их, я всё это время был просто рядом с ним и не чего не крал, будет ли мне что-то за это
Зашли с товарищем в магазин, он взял 2 бутылки виски на общую сумму 800р и украл их, я всё это время был просто рядом с ним и не чего не крал, будет ли мне что-то за это
, вопрос №4062682, Стас, г. Новороссийск
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Дата обновления страницы 28.01.2017