Как поступить, если муж хочет забрать ребенка после рождения?

Я гражданка Украины, он гражданин РФ. Мы состоим в браке. Я беременна, не работаю, личной квартиры в РФ не имею. когда родиться ребенок отец ( муж) хочет забрать его при разводе. Если дать ребенку гражданство Украины, сможет ли муж отобрать у меня ребенка? Как правильно юридически поступить что бы ребенок остался с матерью?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

А Вы собираетесь расторгнуть брак?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, собираюсь.

Уважаемая Ирина!

Вы имеете право расторгнуть брак ДО рождения ребёнка (это только муж не имеет право требовать развод, во время беременности жены и до достижения ребёнком возраста 1 год). А после расторжения брака Вы планируете остаться жить в России?

Если у Вас есть место жительства на Украине, лучше родить ребёнка там, и остаться там на проживание.

Отец «забрать» ребёнка просто так не может.

Если у Вас с отцом ребёнка возник спор о месте проживания ребёнка, спор решает суд. При этом российские суды почти всегда оставляют ребёнка с матерью.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, дистанцируйтесь от мужа, расторгайте брак, давайте ребенку гражданство Украины.

Ирина
Клиент, г. Москва

Может ли он настоять на приобретении гражданство РФ для ребенка?

Ирина, он «грозится», такие дела рассматриваются в суде, предъявление купленных справок — это дача суду ложных показаний и статья УК РФ.

Ваш ребенок будет с Вами.