Сроки возврата излишне уплаченного налога

Сегодня подал заявление на возврат излишне уплаченного налога. В налоговой сказали, что в течении 3,5 месяцев должны вернуть денежные средства.

А пришел домой, открыл Налоговый Кодекс РФ, а там в пункте 6 статьи 78 сказано, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Кому верить?

, Денис, г. Екатеринбург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

по п.6 78 действительно так, однако если Вы подали заявление вместе с декларацией по НДФЛ, то налог может быть возвращен только после окончания камеральной налоговой проверки

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 88]
1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Кодексу)

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. При этом, при наличии недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
В пределах установленного месячного срока на возврат суммы излишне уплаченного налога, налоговым органом должны быть осуществлены следующие действия:
в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате налоговым органом принимается решение о возврате суммы излишне уплаченного налога или об отказе в возврате;
до истечения указанного выше срока, в случае принятия решения о возврате, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога (оформленное на основании решения налогового органа) подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства;
в течение 5 дней со дня принятия решения о возврате суммы излишне уплаченного налога или об отказе в возврате, налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении.
Территориальный орган Федерального казначейства, осуществляющий возврат суммы излишне уплаченного налога, о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств обязан уведомить налоговый орган.

В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением установленного пунктом 6 статьи 78 НК РФ месячного срока, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. При этом процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей в дни нарушения срока.