Как ограничить отца ребенка в родительских правах, если он не платит алименты?

здравствуйте, скажите пожалуйста , какие документы мне нужно собрать для подачи искового заявления об ограничении родительских прав отца. я живу в одном городе его отец в другом. алименты он не платит и ни где не работает. ни чем не помогает. и последний раз когда я ему звонила по телефону сказал чтоб я если хочу , лишила его родительских прав он возражать не будет.

, Юлия, г. Тольятти
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Итак давайте рассмотрим основания по которым можно ограничить в родительских правах

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Таким образом помимо стандартных документов (свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, выписка из домовой книги) так же подтверждения того что отец не принимает участие, не видится с ребенком, так же Вам нужно уведомить орган опеки и попечительства, объяснив им ситуацию для того чтобы они смогли в суде дать свое заключение.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, того, что он не платит алиментов уже достаточно для того, чтоб лишить его родительских прав, возьмите справку у приставов о его задолженности и приложитесь к исковому заявлению, а если он ещё и напишет нотариальное согласие о том, что он согласен на то, чтоб его лишили родительских прав, то этот вопрос вообще решится в первом же процессе. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131 ГПК РФ. «Форма и содержание искового заявления, „или в чате юристу сайта заказать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 73 СК РФ:

1.Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Документы:

Копия искового заявления
Копия свидетельства о рождении ребенка
Документы, подтверждающие доводы истца

С Уважением, Надежда.

В _____________________________ (наименование суда)
Истец: __________________________ (ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _______________________ (ФИО полностью, адрес)
Органы опеки и попечительства _______ (полностью наименование, адрес)
Прокурор ________________________ (наименование прокуратуры, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об ограничении в родительских правах
Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка, дата рождения).
Как мне стало известно _________ (обстоятельства, доказательства, подтверждающие, что необходимо ограничить родительские права ответчика ввиду психического расстройства, иного хронического заболевания, стечения тяжелых обстоятельств, опасного для ребенка их поведения).
«___»_________ ____ г. ребенок был отобран у ответчика и проживает _________ (указать, где находится ребенок). При этом в интересах ребенка необходимо принять решение о лишении ответчика прав на личное воспитание ребенка, а также прав на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
С ответчика подлежат взысканию алименты на ребенка в размере 1/4 с установленных видов заработка и (или) иного дохода ответчиков. При этом за ребенком должно быть сохранено право на жилое помещение по адресу: _________.
Контакты ответчика с ребенком могут быть разрешены в следующем порядке: _________ и с согласия органа опеки и попечительства (либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 73 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Ограничить родительские права ответчика в отношении ребенка _________ (ФИО ребенка, дата рождения).
Лишить ответчика прав на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей _________ (перечислить пособия).
Взыскать с ответчика ежемесячно алименты на ребенка _________ (ФИО ребенка, дата рождения) _______ руб. в размере ¼ с установленных видов заработка и (или) иного дохода ответчика.
Сохранить за ребенком _________ (ФИО ребенка, дата рождения) право пользования жилым помещением по адресу: _________.
Разрешить контакты ответчика с ребенком в следующем порядке: _________ с согласия органа опеки и попечительства (либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о рождении ребенка
Документы, подтверждающие доводы истца
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Юлия! Вы можете обратиться в Суд с заявлением о лишении или ограничении родительских прав Отца. В обоих этих случаях за отцом сохраняется обязанность выплачивать алименты на содержание ребенка.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
ст. 71, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
ст. 69, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
ст. 73, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Если Вам необходимо именно ограничить Отца в родительских правах, то:

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

— психическое расстройство;
— иное хроническое заболевание;
— стечение тяжелых обстоятельств;
— другие.
Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.
Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления.
Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для ограничения родительских прав в судебном порядке. Скорее всего, потребуются:
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о браке (или о расторжении брака);
— выписка из домовой книги по месту жительства ребенка;
— копия лицевого счета по месту жительства ребенка;
— характеристика на ребенка с места его учебы с указанием степени участия родителей в его воспитании, если ребенок учится;
— характеристика на родителя с места работы или места жительства;
— документы из отдела полиции, подтверждающие уклонение родителя от воспитания ребенка. Это может быть обзорная справка от участкового инспектора полиции и инспектора по делам несовершеннолетних;
— постановление комиссии по делам несовершеннолетних, если родитель, которого вы хотите ограничить в родительских правах, обсуждался на комиссии в связи с уклонением от воспитания детей;
— справка службы судебных приставов о наличии задолженности по алиментам на содержание ребенка.

По общему правилу в исковом заявлении об ограничении родительских прав следует указать:
— наименование районного суда по месту жительства ответчика;
— Ф.И.О. истца, его место жительства;
— Ф.И.О. ответчика, его место жительства.
Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора (п. 4 ст. 73 СК РФ). Поэтому в заявлении укажите:
— полное наименование и место нахождения органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка;
— полное наименование и место нахождения органа прокуратуры по месту жительства ребенка.
Также в исковом заявлении:
— изложите, в чем усматривается нарушение прав и интересов ребенка;
— изложите обстоятельства, на которых основываются требования (охарактеризуйте степень участия родителя, которого желаете ограничить в правах, в воспитании ребенка, его поведение, степень участия в материальном содержании детей, заботе об их здоровье, учебе, отдыхе, создании жилищных условий для жизни ребенка и пр.);
— перечислите доказательства, которые подтверждают изложенные вами обстоятельства;
— укажите свидетелей, которые могут явиться в суд и подтвердить изложенные факты;
— заявите требование об ограничении в родительских правах одного из родителей;
— заявите при необходимости требование о взыскании алиментов на содержание ребенка;
— укажите перечень прилагаемых к заявлению документов (ст. 131 ГПК РФ).
Если ваше требование касается только ограничения родительских прав, подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).
Исковое заявление об ограничении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

{Ситуация: Как ограничить в родительских правах одного из родителей? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}}
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.