Переоформление ип и клиентской базы на компаньёна

Здравствуйте возможно ли переоформить ип на напарника вместе с клиентской базой но застраховаться договором что это всё таки мой бизнес тоже ? Если такой договор возможен то как его составить правильно и можете ли вы в этом помочь за вознаграждение ?

, Александр, г. Туапсе
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! ИП перевести нельзя, можно лишь закрыть Ваше ИП, а напарнику открыть свое ИП, а Вы уже можете передать клиентскую базу и имущество которое есть у Вас напарнику, либо договором дарения, либо договором купли-продажи. Что касается передачи клиентской базы, то тут не все так просто, поскольку ст. 7 ФЗ о персональных данных говорит, что

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тут нужно получать согласие этих клиентов, во избежание нюансов.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Такое определение означает, что ИП — это ваш статус как гражданина, а не организация, доли в которой можно продать или передать.

Вы можете закрыть своё ИП по заявлению в налоговую, открыть совместное ООО и передать клиентскую базу туда.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

ИП на напарника Вы переоформить не можете в силу того, что данный статус неразрывно связан с Вами.

Ваш напарник может только сам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

А Вы в свою очередь можете заключить с ним договор простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Статья 1044

1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.
3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.

Статья 1045

Каждый товарищ независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела товарищей, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению товарищей, ничтожны.
Дело в том что доход пока не позволяет взять его на работу вот он и хочет получить страховые те что я сей час получаю как быть?
Александр

Александр, речь идет не о приеме его на работу, а о самостоятельной регистрации им в качестве индивидуального предпринимателя.

Закон не предусматривает передачи статуса ИП — грубо говоря это аналогично тому, что Вы бы дали своему партнеру свою фамилию, имя и отчество. Регистрацию ИП закон связывает только с Вами и им установлен только один путь окончания ее осуществления — прекращения деятельности.

Лицо, которое хочет продолжить ее осуществлять использую Вашу клиентскую базу, материальные средства и т.п. должно пройти процедуру регистрации самостоятельно.

Других вариантов в Вашей ситуации быть не может.

Извините пожалуйста я наверно не умею объяснять у меня самый важный момент это клиентская база партнёр с которым мы являемся контрагентами компания кибери электроникс будет сотрудничать только с ип у кого база а я хочу передать дела но оставить за собой базу причём передать так что бы ип было на напарнике естественно новое ип как должно по закону а вот как базу передать оставив за собой право собственности всётаки как ни как я её нарабатывал всю свою карьеру 15 лет. Подскажите пожалуйста но ведь должен быть какой то выход заранее благодарю!
Александр

Александр, выход Вам уж еподсказали.

Заключаете договор о совместной деятельности. По условиям данного договора, для осуществления этой деятельности Вы передаете своему партнеру в пользование базу данных для реализации условий договора. В рамках данного договора в целях его исполнения выдается доверенность, а получаемая прибыль от такой деятельности распределяется между участниками договора.

Что Вас в данной схеме смущает?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здравствуйте возможно ли переоформить ип на напарника вместе с клиентской базой но застраховаться договором что это всё таки мой бизнес тоже?
Александр

Такое переоформление законом не предусмотрено.

Совместный бизнес с напарником Вы можете можете вести, если оба зарегистрированы в качестве ИП.

Правовой основой для этого является следующие нормы закона:

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
ГК РФ Статья 1048. Распределение прибыли
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.
Александр
Клиент, г. Туапсе

Дело в том что доход пока не позволяет взять его на работу вот он и хочет получить страховые те что я сей час получаю как быть ? Я имею введу если я переоформлю я уже не причастен ни как или можно договор такой составить что это и мой бизнес тоже ?

Я имею введу если я переоформлю я уже не причастен ни как или можно договор такой составить что это и мой бизнес тоже?
Александр

Нет кроме предложенного выше договора, другие варианты я не вижу в данной ситуации.

Если прекратите деятельность, а он зарегистрируется в качестве ИП, тогда это будет его бизнес, по закону. И никакими договорами это изменит не получится.

вот он и хочет получить страховые те что я сей час получаю как быть?
Александр

Речь о каких страховых идет?