Могут ли бабушке отменить субсидию, если она приобрела вторую квартиру?

Моя бабушка (пенсионер) получает надбавку к пенсии как субсидию по жкх. Ей позвонили из соц защиты и сказали что она больше не имеет право получать субсидию, так как полгода назад она приобрела вторую квартиру и якобы она скрывает свои богатсва от государства.

Так же сообщили что нужно вернуть деньги выплаченные ей как субсибия за это срок. Имеют ли они право приостановить выплату? Если да, то нужно ли возвращать деньги выплаченные за период после покупки квартиры?

В законе написано что субсидия приостанавливается если доход изменился, но может доход не изменился, надо ведь доказать что доход изменился, может быть просто она всю жизнь копила на квартиру. Бабушка нигде не работает, во второй квартире не прописана. Так же вменяли ей что она наверняка квартиру вторую сдает, хотя это не так.

, Андрей, г. Москва
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Андрей. Бремя доказывания лежит в данном случае на вас.

Приостановить выплаты они имеют право. и требовать возврата излишне уплаченных сумм дохода также. При чем в данном случае это является не только их правом, но и вашей обязанностью (вернуть излишне уплаченные суммы за расчетный период).

Цитирую нормы закона (Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761
(ред. от 29.12.2016) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;
б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);
в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);
г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).
61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах «а» — «в» пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата — по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
62. Решение о приостановлении предоставления субсидии или о прекращении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело.
Насколько я понимаю, в вашем случае основанием для отмены субсидии является именно «изменение доходов получателя субсидии». Вам необходимо каким-то образом доказать, что денежные средства, на которые было приобретено жилье, были ей получены в дар или каким-то еще образом. Вообще случае ситуация довольно сложная. Нужно было заранее планировать вопросы, связанные в оформлением права собственности.

Но в любом случае, я желаю вам благополучного разрешения ситуации!